США запускают обеспеченный нефтью и газом PetroDollars

09:30, 21 Мар, 2018
Анна Федорова

Представители инвестиционной компании Signal Capital Management из США анонсировали выход на рынок новой криптовалюты с реальным обеспечением в виде нефти. Тему ее запуска обсуждают с 12 марта, а подогревает интерес введение Америкой санкций в отношении аналогичной криптовалюты Венесуэлы – El Petro.

Новую криптовалюту назвали PetroDollar, и она будет обладать токенами XPD. Каждый PetroDollar обеспечат реальные биржевые товары, включая сырую нефть и природный газ. Один токен будет подкрепляться не менее чем 13-ю баррелями «черного золота», уточняют ведущие зарубежные медиа.

Обеспеченность нефтью новой криптовалюты предстоит доказывать специальному сертификату, выдавать который будет независимая нефтегазовая корпорация. В общей сложности власти Соединенных Штатов планируют выпустить 500 миллионов PetroDollar, и 450 миллионов из них будут в доступе в период проведения ICO.

Представители Signal Capital Management проинформировали сегодня о том, что всего рассчитывают привлечь в пределах 700 миллионов американских долларов. О дате размещения пока не говорят, однако, по предварительным данным, произойдет это до конца текущего года.

В инвестиционной компании предпочитают не раскрывать пока и иные параметры новой криптовалюты – ничего неизвестно на данный момент, в частности, о предполагаемой сфере ее применения. Между тем, разработчик поставил перед собой весьма амбициозную цель – в ТОП-20 по объемам капитализации PetroDollar хотят вывести уже в этом году.

Санкции США против El Petro

Характерно, что через неделю после того как была анонсирована криптовалюта PetroDollar, американский президент Дональд Трамп объявил о введении запрета на применение венесуэльской El Petro во всех транзакциях, которые юридические или физические лица США осуществляют на территории возглавляемой им страны.

Запуск своей криптовалюты мог открыть Венесуэле путь для обхода тех финансовых санкционных мер, которые были введены в отношении нее Евросоюзом и Штатами. Предпродажу El Petro начали 20 февраля текущего года.

Обеспечивает El Petro крупное месторождение «Аякучо», располагающееся в нефтеносном поясе р. Ориноко. Запасы его специалисты оценивают на уровне 5,342 миллиарда баррелей в нефтяном эквиваленте. Стоимость одного El Petro равна цене одного барреля венесуэльского «черного золота».

В первый день предпродаж криптовалюты венесуэльский лидер Николас Мадуро проинформировал о том, что инвесторы готовы закупить El Petro на общую сумму в 735 миллионов американских долларов.

Реакция властей Венесуэлы

Венесуэльское правительство на очередные американские санкции уже отреагировало. Внешнеполитическое ведомство страны выступило с обвинениями в адрес властей США: в МИД указали, в частности, на грубое нарушение действующего устава ООН, а также общих принципов и требований международного права, которыми четко определены цивилизованные взаимоотношения между суверенными странами.

Власти Венесуэлы безапелляционно заявили, что новые санкции Соединенных Штатов – это преступление против человечности. Независимые эксперты отмечают в свою очередь, что речь идет в данном случае об элементарном устранении с рынка серьезного конкурента.

Читайте также: Криптовалюту El Petro признали незаконной в Национальной ассамблее

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *