США заявили о «множестве доказательств» готовящейся химатаки в Идлибе

06:40, 08 Сен, 2018
Анна Федорова

Спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри заявил журналистам о наличии множества доказательств подготовки властями Сирии химической атаки в Идлибе. О каких именно доказательствах идет речь, дипломат не уточнил. По его словам, любая атака будет восприниматься Вашингтоном как нежелательная.

«Я твердо уверен, что у нас есть очень и очень хорошие основания для того, чтобы выступать с подобными предупреждениями (об атаке.— “Ъ”). Любое наступление для нас нежелательно, так как будет безрассудной эскалацией (сирийского конфликта.— “Ъ”)»,— цитирует Reuters господина Джеффри.

Россия просит уточнить обращение США о разрешении работать в Идлибе

Москва хотела бы уточнить, что имелось в виду в сообщениях об обращении США к России о разрешении «работать» в сирийском Идлибе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на спецпредставителя госсекретаря США по сирийскому диалогу Джима Джеффри сообщило, что США неоднократно просили у России разрешения «работать» в сирийской провинции Идлиб для уничтожения последних оплотов террористической группировки ИГ (организация, запрещенная на территории Российской Федерации) и других экстремистов.

«У нас вызвало это заявление больше вопросов, и, учитывая то, что оно было сделано публично, так же публично мы бы хотели уточнить, о чем идет речь, что господин Джеффри имел в виду. Потому что нам это сообщение не очень понятно», — заявила она.

Территория провинции Идлиб сейчас практически не контролируется правительственными силами Сирии. Там находятся боевики вооруженной оппозиции, а также, как утверждают в Москве и Дамаске, террористы ряда группировок, которые совершают периодические атаки на позиции сирийских войск.

В последние дни обстановка вокруг Сирии стала более напряженной. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков ранее заявил, что по данным независимых источников террористы группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена на территории России)  готовят провокацию, чтобы обвинить Дамаск в применении химического оружия против мирного населения провинции Идлиб.

Террористы в Идлибе препятствуют выходу населения через гуманитарные коридоры

В МИД России сообщили, что большая часть территории зоны деэскалации в сирийском Идлибе по-прежнему контролируется боевиками. Об этом передает РИА «Новости».

В сообщении ведомства также сказано, что террористы в Идлибе препятствуют выходу мирного населения через открытые гуманитарные коридоры.

Уточняется, что военные России и Турции детально обсуждают ситуацию в городе, чтобы минимизировать количество погибших среди мирных людей. В МИДе подчеркнули, что необходима полная и окончательная ликвидация боевиков в Сирии с минимальным ущербом для мирного населения.

МИД РФ призвал Запад понять, кто готовит провокацию в Сирии

Москва призывает международных партнеров понять, кто на самом деле готовит провокацию в Сирии, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Боевики террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена на иерритории России) продолжают разрушать инфраструктуру в сирийском Идлибе, рассказала Захарова. По словам дипломата, сторонники террористической организации препятствуют выходу мирных жителей из сирийской провинции.

«Рассчитываем, что партнеры внесут свой вклад посредством размежевания террористов от вооруженной оппозиции», — передает корреспондент Федерального агентства новостей слова Захаровой.

Напомним, в настоящее время территория провинции Идлиб практически не контролируется правительственными войсками республики. В этом районе находятся боевики вооруженной оппозиции и террористические группировки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *