США предложат СБ ООН ввести санкции против Южного Судана

07:16, 05 Ноя, 2014
Вашингтон предложит Совбезу ООН ввести оружейное эмбарго и санкции против политиков, ответственных за эскалацию конфликта в Южном Судане. Проект резолюции планируется представить в течение недели.

Гэри Куинлен, председатель Совбеза ООН в ноябре, отметил, что предложение о введение санкций некоторые члены Совета Безопасности встретили с интересом. ТАСС уточняет, что ряд западных государств, в том числе и председательствующая в Совбезе Австралия, выступил за оружейное эмбарго в отношении Южного Судана. Разговоры о возможности введения санкций в отношении Южного Судана велись ещё в мае текущего года.

Южный Судан — молодое государство, отделившееся от Судана в 2011 году после шестилетней автономии. После объявление независимости между двумя государствами разгорелся вооружённый спор за право обладания Южным Кордофаном. Через год после деэскалации конфликта в самом Южном Судане разгорелась междоусобица племени нуэр и народности динка, преобладающей в стране.

В октябре правительственные войска начали сражения с мятежниками, которые совершили попытку захвата Бентии, крупного нефтяного центра страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *