СССР обязан алмазами двум женщинам-геологам

19:57, 21 Апр, 2020
Евгения Комарова

Собственное месторождение алмазов, пригодное для промышленной разработки, обнаружили в СССР в середине 50-х гг. ХХ века. Открытие было сделано почти вопреки «воле партии». Наталья Сарсадских и Лариса Попугаева – геологи, давшие Союзу эффективный способ выявления месторождений, оказались забытыми на десятилетия.

Бриллианты относятся к структурированному углероду. Сегодня разрабатываются различные способы производства родственника графита. Ученые несколько лет назад доказали, что при подходящих условиях получить миниатюрные алмазы можно из разного углеродного сырья, вплоть до арахисового масла. Но в середине ХХ века основным источником ценного минерала были природные месторождения. Сарсадских с Попугаевой показали эффективный метод их обнаружения.

«Против» воли партии

Несмотря на обширную территорию и разнообразие ресурсов, СССР долгое время не имел собственного источника алмазов. До Второй мировой войны Союз закупал их у Великобритании. С ухудшением международных отношений возникла необходимость в поиске собственного источника сырья для ядерной и электронной промышленности.

Эксперты сосредоточились на Якутии и Урале.

Роль основного поисковика играла Амакинская экспедиция. Ее участники получали основное государственное финансирование. При этом средства шли на трудоемкую, но малоэффективную методику. Независимо от сезона и ландшафта, геологи рыли глубокие шурфы в поисках алмазов. Сарсадских решила сосредоточиться на более простом подходе. Вместо целевого минерала она искала его спутников. Работа также требовала анализа больших территорий, но с меньшими затратами.

Серьезное открытие Сарсадских сделала, уже начав работать с Попугаевой (тогда – неопытной геологом-выпускницей). Стажер обнаружила на реке Далдына странные красные камушки, напоминающие гранат. Коллеги мужа Сарсадских, Александра Кухарченко, помогли выяснить, что образцы содержат кимберлитовый пироп. Открытие было сделано путем трудоемкого анализа и сравнения музейных образцов – справочники не содержали необходимой информации.

Пиропы – спутники алмазов в кимберлитовых трубках или вертикальных месторождениях алмазов. Красные крупицы привели энтузиастов к первому подобному советскому объекту, названному «Зарницей». Но, учитывая несоответствие методики общепринятым канонам, проект Сарсадских долго не хотели финансировать. Получить средства помог руководитель Тунгусско-Ленской экспедиции, Иван Краснов. Благодаря его проекту, проверять эффективность методики отправилась Попугаева. Сарсадских вынуждена была отказаться, так как только недавно родила дочь. Попугаева ради участия в проекте пошла на аборт.

Опала за открытие

Жертвы не принесли женщинам признания. По крайней мере, в первые десятилетия после открытия. Попугаева решила поделиться открытием с членами Амакинской экспедиции. Она приехала во время совещания высокопоставленного начальства. Доклад геолога выслушали, после чего всю информацию забрали, чтобы засекретить. От Попугаевой стали требовать присоединиться к экспедиции, чередуя обещания научных и материальных благ с шантажом и запугиванием. Чиновники делали упор на неблагополучных родителей – отца женщины расстреляли в 1937-м.

Членам Амакинской экспедиции требовалось оправдать безуспешную растрату государственных средств. В результате давления Попугаева приняла поставленные условия. Члены ее родной экспедиции посчитали решение предательством. Женщину, в итоге, упоминали как первооткрывательницу советских алмазов в учебниках. Но уже с 70-х гг. ХХ века Сарсадских оказалась «за бортом». Автора методики, упростившей поиск алмазных месторождений, предпочли забыть. Обеих женщин приставили к орденам. Но из списка получателей Ленинской премии их вычеркнули.

Справедливость восторжествовала задолго после открытия первой «трубки». Заслуги Сарсадских признали в 1990-м. На месте обнаружения первого месторождения поставили памятник Попугаевой. Имена обеих женщин присвоены паре крупных алмазов, найденных в Якутии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *