СССР установил рекорд, построив самый длинный в мире дом

16:08, 03 Июн, 2020
Евгения Комарова

В Луцке, Украина, находится самый длинный в мире дом. Комплекс на 88 подъездов длиной 1,75 км строился в 1969-1980 гг. Рекорд СССР пока не побит. Но дому необходим ремонт.

СССР отличался тягой к масштабным проектам. Стремление к «гигантизму» наблюдалось и в жилищном строительстве. В 70-80 гг. в Советском Союзе появилось сразу несколько огромных комплексов. Но луцкий проект превосходил «конкурентов».

«Сотовый» дом

Комплекс, расположенный на ул. Молодежи и пр. Соборности (охватывает 38 адресов), включает 40 плотно прилегающих друг к другу зданий высотой 5-9 этажей. Они формируют «соты». При учете всех отростков, длина комплекса превышает, по разным версиям, 2,8-3,2 км. Луцкая «Китайская стена» стала воплощением мысли двух архитекторов: Василия Маловицы и Ростислава Метельницкого. Одновременно, с 1969-го по 1980-й гг., в Киеве строился похожий дом. «Сотовый» комплекс по прямой имеет длину 1,24 км.

Советские строители создали и другие гигантские дома-районы. Гигантские комплексы появились в:

  • Мурманске – 1,488 км;
  • Набережных Челнах – 1,1 км;
  • Волгограде – 1,15 км;
  • Москве – 1,1 км.

Столичный «гигант», предположительно, имел дополнительные задачи. Комплекс с минимумом изгибов (по сравнению с луцким проектом) должен был выступать защитным барьером от действия излучения, возникающего при опытах Института высоковольтных испытаний.

Километровые дома встречаются и в Европе. В Австрии в 1930-м был построен комплекс Карл-Маркс-Хоф длиной 1,1 км. Похожие по размерам объекты существуют в Швейцарии, Дании, Германии. Но они заметно уступают луцкому проекту.

Судьба рекордсмена

В доме на почти 3 000 квартир проживает около 10 000 человек. Но они рискуют лишиться жилья из-за ветхого состояния конструкций. По крайней мере, о такой угрозе украинские СМИ сообщали в 2017 году.

По словам жильцов, ремонт «луцкой стене» требуется около 20 лет. Стены зданий трескаются, в паре подъездов проваливался пол. Ранее активисты предлагали собрать средства на ремонт, проводя экскурсии или используя крыши комплекса для туристических мероприятий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *