Стал известен полный список мероприятий в рамках недели памяти жертв Холокоста в 2021 году

21:38, 17 Янв, 2021
Анна Федорова

С понедельника, 18 января, стартует неделя памяти жертв Холокоста. Рассказываем, какие мероприятия запланированы в 2021 году.

Неделя памяти полутора миллионов евреев, которые были уничтожены в годы Второй мировой войны, проводится каждый год, что позволяет не забывать о случившейся трагедии. В текущем году она стартует 18 января и будет продолжаться до конца месяца. Организаторы акции запланировали на этот период множество мероприятий, которые пройдут онлайн и офлайн, что позволит всем желающим присоединиться к социальной акции.

Неделя памяти жертв Холокоста в 2021 году: мероприятия в сети

С понедельника, 18 января, стартует в социальных сетях акция We remember. К ней могут присоединиться все, кто является противником ксенофобии во всех ее проявлениях. Необходимо выложить фотоснимок с листом бумаги, на котором написано «Мы помним» или «We remember» и добавить соответствующие хештеги.

Первое мероприятие, которое пройдет офлайн, в рамках недели памяти

Кроме онлайн-мероприятий в рамках недели памяти будут проведены и офлайн-мероприятия. Например, с 18 января стартует выставка, посвященная уничтожению евреев в годы Второй мировой войны, в РАМТ. Также на понедельник запланирован показ спектакля «Черная книга Эстер» в Центре Мейерхольда, в котором будет раскрыта тема ксенофобии в разные исторические периоды.

Еще одним мероприятием станет научно-практическая конференция. В синагоге Российского еврейского конгресса состоится презентация книги «Цыганская трагедия», покажут несколько спектаклей, проведут вебинары для учащихся, а также образовательный спецкурс, посвященный еврейским поэтам-фронтовикам.

Окончание недели памяти евреев, уничтоженных в годы Второй мировой войны

В завершение череды памятных мероприятий проведут мемориальный вечер в театре «Геликон-опера», в рамках которого будут награждать премией Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти». Ее удостаиваются люди, которые помогли сохранить память об уничтожении полутора миллионов евреев в период Второй мировой войны. Можно присутствовать на церемонии лично или посмотреть онлайн-трансляцию. С 27 января начнет работу выставка в СовФеде, посвященная еврейским женщинам, которые пострадали во время Холокоста. Также в рамках недели памяти пройдет фестиваль тематических кинокартин «Хроники Катастрофы».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *