Стал известен средний балл ЕГЭ в Санкт-Петербурге в 2019 году

·Ирина Орлонская

Число школьников Санкт-Петербурга, сдавших ЕГЭ по математике на 100 баллов, в 2019 году увеличилось в 4 раза. Всего 100-бальников по математике в Северной столице России 82 выпускника.

В Петербурге в этом году 82 школьника сдали ЕГЭ по профильной математике на 100 баллов, это более чем в 4 раза больше, чем в прошлом году, сообщается в telegram-канале комитета по образованию. В 2018 году максимальную оценку за этот экзамен получили 20 учащихся из Петербурга. «Значительный вклад в достижение исторического рекорда сделали выпускники Президентского физико-математического лицея № 239. На их счету 34 100-балльных результата», — отметили в комитете. Также в ведомстве сообщили, что новый рекорд был установлен при сдаче ЕГЭ по литературе. Этот экзамен сдали на 100 баллов 83 школьника (в 2018 году — 61).

Две тенденции ЕГЭ 2019 года

Средний балл ЕГЭ‑2019 оказался лучше прошлогоднего, а число стобалльников увеличилось на 557 человек, превысив 6,7 тысячи, причем двое выпускников набрали по 100 баллов за все четыре выбранные ими предмета. Такие данные огласила вице-спикер Татьяна Голикова.

В общей сложности ЕГЭ в 2019 году сдавали 750 тыс. человек, из них 662 тыс. — выпускники этого года. Порядок предпочтения выпускников практически не изменился: наиболее востребованными учебными предметами по выбору, как и раньше, оказались обществознание (его выбрали 315,2 тыс.), физика (139 тыс.), затем идут биология, история, информатика и химия. А вот результаты заметно улучшились.

Наилучшие баллы оказались по профильной математике, истории и английскому языку, причем последний дал абсолютный результат — наилучший средний балл по 2019 году, составивший 72,4 (для сравнения, в 2018 году он был 68,9).

Повысились также средние баллы по профильной математике, географии, информатике, физике, биологии, химии и немецкому языку. То есть чуть ли не по всем основным предметам школьной программы. Заметно больше стало и стобалльников — их отряд увеличился сразу на 557 человек, достигнув 6729 человек. При этом двое участников «выбили» по 400 баллов, умудрившись сдать на максимальную оценку все четыре экзамена. Еще 30 человек сдали на 100 баллов три экзамена, а 445 — два.

Правда, больше в 2019 году стало и не преодолевших минимального порога, необходимого для получения аттестата: их доля составила 6,4% против 4,8% в прошлом году.