«Долг зовет!»: приближается дата весеннего призыва в армию в 2021 году в России

22:47, 26 Мар, 2021
Анна Федорова

Традиционно весной парням приходят повестки, которые обязывают явиться в военкомат. Рассказываем, когда начнутся призывы в армию в 2021 году в России.

Призыв в армию традиционно осуществляется два раза в год — весной и осенью. Уже подходит время весеннего набора парней в армию. Многие надеялись, что из-за пандемии коронавирусной инфекции набор в армию будет отменен или перенесен на неопределенный срок, но этому не суждено было случиться. Уже известны точные даты начала и окончания призывной кампании весной 2021 года.

С какой даты начнется весенний призыв в армию в 2021 году в России

В 2021 году весенний призыв стартует 1 апреля. Он будет продолжаться до 15 июля. Повестка придет всем, кто на момент старта призывной кампании достиг совершеннолетия. Они должны явиться в военкомат для прохождения медицинской комиссии, по результатам которой определяется их пригодность для воинской службы. После этого призывники направляются в сборный пункт. Если после поучения повести парень не приходит в военкомат, то это считается уголовно наказуемым уклонением от воинской службы. Наказание предусмотрено статьей 328 УК РФ.

Сколько длится срочная служба в армии

Срок службы в российских войсках устанавливается действующим законодательством, а именно 38-й статьей закона, регулирующего вопросы воинской обязанности граждан, а также их военную службу. В соответствии с этим нормативным актом призывники должны будут отслужить 12 месяцев. Этот срок остается неизменным, независимо от рода войск, в которые распределен призывник.

Кого не возьмут в армию в период весенней призывной кампании 2021 года?

В первую очередь, не берут в армию тех, кто по результатам прохождения медицинской комиссии окажется непригодным для воинской службы. Есть исчерпывающий перечень проблем со здоровьем, которые делают невозможной военную службу любого типа. Например, в группу непригодных зачисляются парни с шизофренией, вирусом иммунодефицита человека, язвой желудка, эпилепсией, плоскостопием, сколиозом.

Весной не призывают парней, которые проживают в сельской местности, а также заняты в посевных работах. Примечательно, что у жителей Крайнего Севера и работников учреждений образования призывная кампания начнется в 2021 году не с 1 апреля, а с 1 мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *