Стала известна программа мероприятий на День города в Омске в 2019 году

18:00, 30 Июл, 2019
Ирина Орлонская

В 2019 году омичи будут праздновать День города 3 августа. Многие мероприятия пройдут накануне, но самые масштабные запланированы, конечно, на субботу и воскресенье. Всех горожан ждет выступление Дан Балана и праздничный салют.

В третий День августа Омск отпразднует День города. Праздничные мероприятия пройдут на территории Омской крепости. В честь праздника для омичей выступят лучшие коллективы региона. По словам представителей департамента культуры города Омска, на сцене перед зрителями выступят более 300 артистов со всего региона. В их числе: профессиональные хоровые, хореографические, фольклорные и эстрадные коллективы из Омска, Тарского, Омского, Кормиловского, Марьяновского, Калачинского, Азовского, Москаленского муниципальных районов области. Приедет поздравить горожан и знаменитость.

День города Омск в 2019 году, программа мероприятий и салют

«Из истории улицы Думской»

Музей «Либеров-центр» проведет экскурсию под названием «Из истории улицы Думской». Прогулка познакомит омичей с историей улицы начиная с 20-х годов XX века. Участие платное – от 50 до 100 рублей.

Когда: 1 августа, с 15.00 до 16.00.

Где: Музей «Либеров-центр», ул. Думская, 3.

«Город мастеров»

С пятницы до воскресенья в Омской крепости будет работать выставка-ярмарка «Город мастеров». Более 50 ремесленников из России и Казахстанапредставят уникальные изделия и проведут мастер-классы.

Когда: с 2 августа, 12.00 до 4 августа, 21.00.

Где: Омская крепость.

«Флора»

Как и в прежние годы, в первую неделю августа в Омске будет работать городская выставка «Флора». В этом году ее темой станет театр. Изюминкой станут инсталляции зданий омских театров из цветов, а мастера ландшафтного дизайна из Китая представят огромную маску из ярких растений.

Когда: с 2 августа, 16.00 по 6 августа, 19.00.

Где: Выставочный и Воскресенский сквер

Сибирский международный марафон

В этом году трасса пройдет по историческому центру города. Как обычно, любителям спорта предлагают преодолеть одну из дистанций на выбор – 3, 10 километров, 21,1 или 42,195 километров.

Перед стартом на площади выступит омский симфонический оркестр.

Когда: 3 августа, с 8.30 до 15.00.

Где: Соборная площадь.

«У Степаныча»

В течение дня у одного из самых известных памятников нашего города будут проходить встречи с известными омичами, собравшихся ждет живая музыка в исполнении поп-групп.

Ведущие проекта – актер Лицейского театра Игорь Коротаев и радиоведущая Татьяна Ульянова.

Когда: 3 августа, с 12.00 до 19.00.

Где: у памятника Степанычу.

«Любовь и голуби»

В саду у Драмтеатра всю субботу будет работать необычное интерактивное кафе «Любовь и голуби». В нем официанты окажутся актерами – поющими, танцующими и жонглирующими.

Там же Лицейский театр вместе с омичами создаст спектакль о Д’Артаньяне и его друзьях. Постановка завершится шествием с песней мушкетеров.

Кстати, в течение всего дня по Любинскому проспекту будет курсировать дилижанс в стиле стимпанк. Время от времени он будет «разворачиваться», чтобы показать цирковые и танцевальные номера.

Когда: 3 августа, с 12.00 до 19.00.

Где: Театральный сад.

Военно-исторический фестиваль

В течение двух дней в Омской крепости будет проходить межрегиональный военно-исторический фестиваль. Гостей праздника ждут мастер-классы по пушкарской, стрелецкой и лучной перестрелке, фехтованию. А еще – реконструкция сражения «Взятие Сибири» (оба дня в 15.00) и шоу «Огненные стрелы» (3 августа, 21.45).

Когда: с 3 августа, 12.00 до 4 августа, 15.30.

Где: Омская крепость.

«На пикник с любимыми»

В парке имени 30-летия ВЛКСМ состоится праздничная программа «На пикник с любимыми». Перед омичами выступят творческие коллективы, состоится парад колясок, будут работать интерактивные площадки, спортивная поляна.

Когда: 3 августа, с 12.00 до 15.00.

Где: парк имени 30-летия ВЛКСМ.

Торжественное открытие

В субботу в 13.00 состоится торжественное открытие Дня города. Программа «День звуков, образов и слов, или Театральная летопись Прииртышья» продемонстрирует историю становления российского театра, театральные жанры и Омск театральный. В прологе будут участвовать более 500 артистов.

Когда: 3 августа, 13.00.

Где: площадь Победы.

Праздничный концерт

В Советском парке в День города состоится небольшая часовая праздничная программа. В 18 часов на сцену выйдут творческие коллективы культурного центра «Сибиряк».

Когда: 3 августа, с 18.00 до 19.00.

Где: Советский парк.

Фейерверк

Как и каждый год, День города завершится праздничным салютом. В этом году его будут запускать из двух точек – в Советском парке и на бульваре Победы. Пиротехническое шоу начнется ровно в 22 часа и будет длиться десять минут. В небо, на высоту 310 метров, запустят 1 720 залпов.

Состязания силачей

В воскресенье в центре города состоится чемпионат России по силовому экстриму. Сильнейшие атлеты нашей страны продемонстрируют возможности человеческого тела в силовом многоборье с использованием штанг, бревен, металлических блоков, камней, автомобилей и других нетрадиционных тяжелоатлетических снарядов.

Когда: 4 августа, с 16.00 до 19.00.

Где: Соборная площадь.

Рембат

Как и в предыдущие годы, в Омске пройдет конкурс «Рембат». В рамках Армейских международных игр в мастерстве будут соревноваться ремонтные подразделения танкотехнического и автотехнического обеспечения.

Церемония открытия состоится 4 августа в 10.00.

Когда: с 4 августа, 10.00 до 10 августа, 15.00.

Где: автодром Омского автобронетанкового инженерного института.

Дог-кросс

В воскресенье на Соборной площади состоится дог-кросс. Четвероногие участники и их хозяева продемонстрируют показательные выступления, забеги на дистанциях 200 и 400 метров.

Когда: 4 августа, с 12.00 до 13.00.

Где: Соборная площадь.

Фестиваль уличной культуры

В завершении выходных на «Красной звезде» пройдет фестиваль стритбола и уличной культуры. Гостей спортивного праздника ждут соревнования по стритболу, пляжному волейболу, воркауту для спортсменов от 10 лет и старше.

Когда: 4 августа, с 11.00 до 18.00.

Где: спорткомплекс «Красная звезда», ул. Масленникова, 142/1.

День города Омск, как будет ходить транспорт

Городане всегда любят празднования Дня города. Гулянья продолжаются до позднего вечера и многие после идут домой пешком. В этом году власти побеспокоились и готовы пустить дополнительные автобусы.

Известно, что местные власти организуют дополнительные автобусы в вечернее и ночное время как в центре города, так и в местах проведения фейерверка. Мэрия Омска согласовала схему развоза гостей городского праздника, так как окончание праздничной программы рассчитано до поздней ночи, финальной точкой которой станет салют.

Гости праздничных событий смогут уехать домой на дополнительных автобусах, которые будут подхватывать людей на остановках «КДЦ «Маяковский», «Главпочтамт», «Госпиталь» и «Дом Туриста».

Гостей праздника в Советском парке будут подготовлены автобусы у остановок «ДК Малунцева» и «Кристалл». После просмотра фейерверка в парке «Зелёный остров» транспорт будет концентрироваться на остановке «Городок Водников».

Также после завершения салюта на Иртышской набережной, у гостиницы «Омск», зрители смогут поймать транспорт на остановке «Цирк».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *