Стала возможна регистрация авто без посещения ГИБДД

13:52, 02 Авг, 2018
Анна Федорова

Российские чиновники приняли проект закона о регистрации авто без посещения ГИБДД. После вступления в действие документа владельцы средств передвижения смогут ставить на учет машины у автодилеров. Также работники ГИБДД смогут лишь присваивать автомобильные номера, а выдачей их будут заниматься изготовители.

Новый закон о регистрации машин без посещения Госавтоинспекции МВД

В Государственной думе был принят законопроект, согласно которому владельцы средств передвижения могут не ставить на учет свое имущество в Госавтоинспекции. Отныне данными вопросами будут заниматься официальные дилеры, внесенные в единый реестр. Компания, которая хочет попасть в список дилеров, должна заключить двусторонний договор с изготовителем номеров. Также во владении компании должно быть помещение для работы и квалифицированный персонал.

Отныне дилеры будут сами передавать информацию о регистрации в инспекцию, которая присваивает номер авто. Владелец машины благодаря проекту закона сможет подать заявление на регистрацию с помощью единого портала государственных услуг. Помимо этого транспорт можно будет ставить на учет где угодно (не будет привязки к месту проживания собственника).

Виктор Похмелкин уверен, что изменения упростят жизнь автомобилистам

Виктор Похмелкин сообщил, что новые изменения в законодательстве РФ смогут упростить жизнь автомобилистам. Он уверен, что принятие закона – это движение в верном направлении. Похмелкин заявил, что россияне, которые хотят быстро зарегистрировать машину, будут обращаться к автодилерам, чтобы не отстаивать очереди в подразделениях Госавтоинспекции МВД.

Российский политик отметил, что процедура регистрации авто станет либеральной и намного удобнее, чем была ранее. С мнением Похмелкина согласился Михаил Колодочкин, который подчеркнул, что граждане России не хотят при покупке транспорта ездить в какие-то инстанции, чтобы оформлять большое количество документов, получать номера и совершать многочисленные процедуры. При приобретении средства передвижения человеку хочется получить полный комплекс услуг прямо в салоне.

Больше не придется идти в ГИБДД, чтобы регистрировать новое авто

Автомобильные дилеры поддержали проект закона, об этом сообщил Олег Мосеев – лидер ассоциации «РОАД». Эксперт отметил, что данного нововведения автовладельцы ждали на протяжении 7 лет. Константин Крохмаль подчеркнул, что в брендовых салонах можно было и раньше ставить на учет транспорт, конечно же, за отдельную плату. Сейчас и другие точки продажи средств передвижения смогут регистрировать покупку своих клиентов.

Сергей Канаев, лидер Федерации автомобильных владельцев Российской Федерации, рассказал, что многие компании начнут зарабатывать неплохие суммы денег на новой услуге, которая была узаконена российскими депутатами. Раньше услуга помощи в постановке автомобиля на учет стоила порядка 15-20 тысяч рублей. Чиновники отметили, что владельцы машин будут платить за регистрацию без посещения ГИБДД фиксированную ставку, которую официально установит государство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *