Стали известны имена претендентов на Евровидение 2019 от России

·Анна Федорова

Представить Россию на «Евровидении-2019» могут в этом году Ольга Бузова, Егор Крид и Филипп Киркоров. В Госдуме Киркорова назвали «самым справедливым» претендентом на участие в соревновании.

В России озвучили вероятный список претендентов на участие в международном конкурсе Евровидение-2019. Который год подряд в стране отказались от открытого национального отбора, а участника на правах организатора просто назначит телеканал «Россия 1».

Кто поедет на Евровидение 2019 от России, имена претендентов

В середине января телеканал «Россия 1» назовет имя артиста, который будет представлять Россию на «Евровидении» в мае  в Израиле.  Конкурс состоится в Тель-Авиве — Яффа в Израильском Центре Торговых Ярмарок и Выставок. Даты проведения «Евровидения-2019″–14, 16, 18 мая.

Всего в шорт-листе семь имен. Среди них — бывшая участница группы «Серебро» Елена Темникова, которая в составе коллектива уже выступала на «Евровидении», Сергей Лазарев, также побывавший на конкурсе, Егор Крид, Ольга Бузова, певица Manizha и Александр Панайотов.

В конце декабря эксперт портала «Рейтинг Букмекеров» Николай Соловьев назвал имена российских исполнителей, чьи шансы выступить на «Евровидении-2019» наиболее высоки. Как заявил специалист, вероятность того, что представлять Россию на международном конкурсе отправятся поп-певица Ольга Бузова или лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров  одинакова. Оба исполнителя могут отправиться на конкурс с вероятностью в 14%.

Организаторы опровергли данные о списке кандидатов от России на Евровидение

Имя артиста, который будет выступать на «Евровидении» от России, объявят в конце января.  Никакого списка возможных кандидатов сейчас нет, сообщили представители организатора конкурса в РФ, в этом году им стал холдинг ВГТРК, РИА Новости.

Как пояснили РИА Новости в холдинге, в этом году организатором конкурса в РФ стал ВГТРК  по существующей очередности каналов, которые входят в Совет Европейского вещательного союза.

«У нас была очередность год через год до того, как Украина не пустила Самойлову. Это был год Первого канала, но так как они не поехали, а участницу они уже выбрали и пообещали, что она в любом случае примет участие, то, соответственно, она на следующий год поехала в Португалию. Сейчас — наш год», — заявил собеседник агентства.