Стали известны необычные причины головной боли

14:43, 13 Фев, 2021
Анна Федорова

Врач назвал необычные причины головной боли, о которых вы могли даже не догадываться. Рассказываем, какие неочевидные факторы могут спровоцировать цефалгию.

Существует более двухсот форм головных болей. Их причины могут быть самыми разными — от наиболее безобидных до таких, которые представляют опасность для жизни. Диагностируют причину головной боли по описанию болевых симптомов и результатам неврологического осмотра. Доктор медицинских наук Евгений Широков поведал о неочевидных причинах головной боли в эфире телеканала «Россия-1». Оказалось, что люди часто сами провоцируют цефалгию.

Необычные причины головной боли: отсутствие подвижности

Болевые ощущения в области головы часто не имеют связи с заболеваниями (являются самостоятельным симптомом). Во многих случаях провоцирует их изменение образа жизни. В первую очередь, снижение двигательной активности, а также продолжительное бодрствование в ночное время. Низкая подвижность, по мнению Евгения Широкова, приводит к раздражению нервных окончаний. Это провоцирует мышечный спазм, из-за которого отток крови ухудшается. В таких условиях появление цефалгии является лишь вопросом времени. Врач советует ежедневно совершать прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут, а также соблюдать режим дня (сна и бодрствования).

Долговременное нахождение в душном помещении

Это еще одна причина цефалгии. Из-за избытка CO2 и недостаточного количества кислорода может возникнуть спазм сосудов. Если в помещении будет не только душно, но и жарко, то это может привести к повышению давления внутри черепа и болезненным ощущениям. Для профилактики головных болей врач-ангионевролог рекомендует ежедневно делать массаж головы (иногда достаточно лишь расчесать волосы) и принимать контрастный душ.

Неправильный режим питания и питья

Врач-ангионевролог уверен, что систематическое отсутствие завтрака приводит к появлению регулярной головной боли. Также болезненные ощущения могут появляться при чрезмерном употреблении кофе, особенно на голодный желудок. Кроме этого цефалгию вызывает обезвоживание организма из-за потребления недостаточного количества чистой воды. Если вы выпиваете меньше 1,5 литра воды в день, то кровь становится вязкой, нарушается ее микроциркуляция в сосудах головного мозга. В итоге возникает головная боль.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *