Стали известны подробности ликвидации главаря «Исламского государства»

15:00, 31 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня представители Пентагона заявили, что главарь террористической группировки «Исламское государство» (организация, запрещенная в России) сам подорвал себя и своих двух детей. Ранее сообщалось, что детей было трое. Именно так утверждал президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп.

«Когда поимка его американскими силами стала неизбежной, Багдади взорвал бомбу, убив себя и двух маленьких детей», – заявил сегодня генерал Кеннет Маккензи, занимающий должность главы Центрального командования Вооруженных сил Америки.

Он также отметил, что дети были младше двенадцати лет.

По словам Кеннета Маккензи, глава туристической организации пытался скрыться в тупиковом тоннеле. Генерал сообщил также, что аль-Багдади  пытался отстреливаться из туннеля, прежде чем устроил взрыв.

Также сегодня стало известно, что на сайте Пентагона впервые были опубликованы фото и видео операции по ликвидации аль-Багдади.

«Здесь мы видим объект атаки – помещение, где прятался Багдади. Как я уже отмечал, это уединенное жилище в провинции Идлиб на северо-западе Сирии», – заявил генерал Маккензи.

Видео было сделано с воздуха. На видеозаписи видно, как некое здание окружают вооруженные люди.

«Операция была тщательно спланирована и проведена», – заявил генерал Маккензи на брифинге в Пентагоне в среду, 30 октября.

Он уточнил, что военнослужащие получили приказ около 9:00 субботы. Когда боевые вертолеты и самолеты, а также беспилотные летательные аппараты приблизились к месту проведения операции, по ним открыли огонь с земли неизвестные люди. Тогда американские военные атаковали две отдельные группы, причастность которых к ИГИЛ не подтверждена. По ним был нанесен удар с воздуха.

Позже стало известно, что террористическая организация «Исламское государство» уже назначила нового главаря вместо ликвидированного Абу Бакра аль-Багдади. Известный как Хаджи Абдулла аль-Афари был выдвинут аль-Багдади еще в августе, чтобы управлять «мусульманскими делами» организации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *