Стали известны подробности убийства Аль-Багдади, главаря «Исламского государства»

15:00, 28 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Вчера в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что в результате американской спецоперации удалось ликвидировать главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. По некоторым данным, обнаружить местонахождение главаря удалось с помощью слежки за его помощником. Об этом стало известно вчера из американских и иракских средств массовой информации.

В ходе длительных поисков аль-Багдади сотрудники иракской разведки вышли в феврале прошлого года на Исмаэля аль-Этави. Отметим, что это один из основных помощников главаря «Исламского государства». В итоге турецким военным удалось задержать аль-Этави, а после его передали иракским силам безопасности.

«Аль-Этави предоставил нам подробности о пяти мужчинах, включая его, с которыми аль-Багдади встречался в Сирии, и о разных местах, которые они использовали для встреч», – рассказал один из иракских правоохранителей.

Иракские специалисты уверены, что Исмаэль аль-Этави – один из пяти главных помощников аль-Багдади. Аль-Этави в 2006 году присоединился к террористической сети «Аль-Каида» (запрещена в РФ). В 2007 году его удалось задержать. В тюрьме он пробыл четыре года. После освобождения он стал членом «Исламского государства».

Установить местонахождение главы террористической группировки удалось только в этом году благодаря совместной операции разведок Соединенных Штатов Америки, Турции и Ирака. Отметим, что в ходе операции удалось задержать нескольких террористов «Исламского государства». От них они получили информацию о местах встреч с аль-Багдади в Сирии, а затем установили, что главарь ИГ скрывается с семьей в районе Идлиба.

И вот началась слежка. На одном из рынков Идлиба сирийские информаторы иракских спецслужб заметили все того же Исмаэля аль-Этави, который в итоге и привел к месту проживания главаря. Специалисты начали следить за аль-Багдади при помощи спутника и дронов. 25 октября аль-Багдади перебрался в новое место, где и был уничтожен американскими военными. Именно так преподнесли эту информацию в американских СМИ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *