Стали известны подробности выброса рутения-106 в конце сентября 2017 года

23:15, 07 Авг, 2019
Анна Федорова

В конце сентября 2017 года произошел выброс радиоактивного рутения-106 на Южном Урале. Тогда отечественные ученые связали это с производством источника нейтрино. Прошло почти два года и вот международная коалиция 60 ученых из 32 стран обвинила «Маяк» в утечке радиоактивного вещества. К слову, Росатом все отрицает.

Группа ученых из 32 стран подтвердила версию, что шлейф радиоактивного рутения-106, накрывший страны Европы осенью 2017 г., появился в результате техногенной утечки на заводе «Маяк» на Урале. Это подкрепляет сомнения в качестве мониторинга российских атомщиков за утечками и полноте и прозрачности их данных о радиоактивной безопасности.

Кто обвинил «Маяк» в утечке рутения-106?

В сентябре 2017 года европейские лаборатории зафиксировали выброс радиоактивного рутения-106. Сейчас группа ученых из 32 стран пришла к выводу, что выброс вещества мог произойти на российском Южном Урале — на предприятии «Маяк» во время производства источника для нейтринного эксперимента в Италии. Исследование количества, маршрута и изотопные характеристики рутения-106 опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Согласно исследованию международной группы ученых, на предприятии «Маяк» в период с 18:00 (UTC+0) 25 сентября до полудня 26 сентября 2017 года произошел выброс радиоактивного изотопа рутения-106 в атмосферу Земли. На территории Европы самый высокий показатель отметили в Румынии — 176±18 миллибеккерелей на кубометр — в тысячу раз превышающий нормальный, дальше в России его уровень официально не измерялся.

Спустя несколько дней содержание этого вещества в атмосфере засекли радиационные лаборатории, находящиеся на территории Румынии. Представители Росатома заявили, что несмотря на тянущийся в атмосфере шлейф от изотопов в сторону России, на территории страны повышенного содержания рутения-106 не обнаружено.

Чуть позже сотрудники Росгидромета опровергли заявление Росатома, заявив, что зафиксировали содержание рутения-106 в деревнях в Челябинской области, при этом оно составило десятки миллибеккерелей на кубометр. Это меньше, чем на территории Румынии, где его уровень составлял 176±18 миллибеккерелей.

В чем опасность рутения-106

Рутений-106 — радионуклид, имеющий нестабильное ядро со склонностью к радиоактивному распаду и повышенному излучению. Рутений-106 может быть только искусственного происхождения и не встречается в природе. Как правило, он является побочным продуктом работы атомной электростанции, появляясь при распаде урана-235.

Как рутений-106 влияет на человеческий организм — неизвестно. отечественные ученые говорят, что статистики и исследований по этому поводу практически нет — как у российского Минздрава, так и у европейских ученых.

Отметим, что многие эксперты по радиационной безопасности раскритиковали официальные отчеты о выбросе 2017 года, в особенности за пункты о безопасности подобных выбросов для человеческого организма. На сегодняшний день практически нет данных о том, как рутений-106 влияет на человеческий организм в долгосрочной перспективе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *