Стали известны подробности записи новогоднего обращения Бориса Ельцина в 1999 году

00:30, 23 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

Советник президента России Валентин Юмашев, который в период с 1997 по 1998 год возглавлял администрацию президента, рассказал, что в 2000 году Борис Ельцин и Владимир Путин записывали новогодние обращения непосредственно 31 декабря. Съёмочная группа работала до полуночи.

На днях Валентин Юмашев дал публичное интервью Владимиру Познеру в «Ельцин-центре» в Екатеринбурге. Юмашев рассказал, что за пару дней до нового 2000 года Ельцин традиционно записал в «Останкино» обращение к россиянам, но в конце съемки встал и объявил операторам, что съемка прошла плохо. Недолго думая Ельцин заявил, что повторная съёмка состоится 31 декабря.

«Все приезжают 31 декабря в 7 утра. В этот момент о том, что будет происходить, знают буквально пять человек: Волошин – глава администрации (президента РФ), будущий президент страны Путин, Ельцин, Татьяна Борисовна – дочка Ельцина, и я», – отметил Юмашев.

Также он уточнил, что 31 декабря Ельцин также сообщил об отставке своей супруге Наине, после чего сразу уехал на запись новогоднего обращения.

Самое интересное во всей этой истории то, что операторы вынуждены были сидеть взаперти до полуночи. Операторы сняли речь Ельцина, в которой он отметил, что уходит с поста президента. После этого кассету с записью Юмашев вместе с Константином Эрнстом отвез в «Останкино», а операторов оставил взаперти до эфира в полночь.

«У нас был очень жесткий тайминг по этому дню. Путин записал обращение, если не ошибаюсь, в 14–15 часов после своей встречи с силовиками, потом оно прошло в эфир», – добавил Валентин Юмашев, советник президента России.

Также он отметил, что первый президент России Борис Ельцин ушел со своего поста именно 31 декабря 1999 года не просто так. Он хотел дать своему преемнику Владимиру Путину фору против «мощного политика» Евгения Примакова и «блестящего мэра» Юрия Лужкова, чтобы тот гарантированно смог выиграть выборы.

Отметим, что политик Валентин Юмашев руководил администрацией президента с 11 марта 1997 года до 7 декабря 1998 года, а также вторым браком был женат на дочери Ельцина Татьяне Дьяченко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *