Стали известны причины, почему из России Литва отозвала своего посла

17:45, 12 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно, что Литва отозвала своего посла в России Рямигиюса Мотузаса, а причиной стала консультация по поводу «уязвимости». Как рассказал пресс-атташе министра иностранных дел Литвы Расы Якилайтене, Рямигиюс Мотузас начал говорить об «уязвимости, обусловленной угрозами, которые получило посольство, сотрудники посольства и посол после приговора в «деле 13 января»».

Линас Линкявичюс, который является главным руководителем Министерства иностранных дел Литвы, отметил, что на сегодняшний день положение посла осложняется тем, что сейчас он находится в статусе специального свидетеля в деле о взятке за выдачу визы. На данный момент расследованием этого дела занимаются литовские оперативники.

«Поскольку это связано с Россией в определенном смысле, то посол может быть уязвим. Возможно, ему некоторое время лучше не ехать в эту страну», – заявил министр иностранных дел Литвы.

Ранее по этому делу высказывалась президент страны Даля Грибаускайте. Она уверена, что Мотузас преднамеренно бросает тень на дипломатическую службу, так как имеет прямое отношение к делу о получении взятки за визу.

Напомним, что 7 апреля сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего посла Литвы в России Римантаса Шидлаускаса. Его задержанием занимались представители Вильнюсского управления Службы специальных расследований. Также были задержаны еще два человека, один из них – гражданин России Ринат Насыров. По версии следствия, Шидлаускас пообещал за взятку помочь выдать шенгенскую визу Насырову. На данный момент Мотузас проходит по делу как специальный свидетель. Отметим, что статус специального свидетеля назначается в том случае, если его опрашивают на предмет совершенных действий, однако оснований для предъявления подозрений ему недостаточно.

Напомним, что в конце прошлого месяца суд в Вильнюсе признал виновными в военных преступлениях бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и бывшего офицера Комитета государственной безопасности Михаила Головатова по «делу 13 января» 1991 года, когда советские власти попытались силой свергнуть законную власть в Литве, которая 11 марта 1990 года объявила о независимости от СССР.  Тогда в ходе конфликта погибло 14 человек, более тысячи пострадали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *