Стали известны секреты создания ФБР

16:48, 12 Авг, 2018
Анна Федорова

В 1908 году правительство Соединенных Штатов приняло решение о создании всем хорошо известной сегодня спецслужбы под аббревиатурой ФБР. За 110 лет сотрудники спецслужбы успели разоблачить миллионы жителей США и завели еще большее количество дел. Также не стоит забывать о том, что данная спецслужба до сих пор служит источником всевозможных уличных легенд и стала причиной множества дискуссий.

На данный момент в структуре задействовано более 35 тысяч служащих без учета тайных информаторов. О бюджете организации даже и не стоит вспоминать. Также данная организация вдохновляет огромное количество мастеров пера и кинорежиссеров, таким образом обеспечивая массовую культуру Соединенных Штатов Америки кровавыми и увлекательными сюжетами для книг и фильмов.

Стоит вспомнить, что именно племянник всем хорошо известного Наполеона Бонапарта инициировал создание данной организации. После того как он занял должность генерального прокурора Соединенных Штатов Америки в 1906 году, он сразу же пришел к выводу, что при сложившейся ситуации борьба с преступностью на территории страны практически невозможна. На территории каждого штата по факту действовало собственное законодательство. Именно из-за этого выдача преступника из одного штата в другой была практически невозможна. Все преступные элементы после совершения своих преступлений просто переезжали в другой штат и продолжали свою преступную деятельность.

Для улучшения процесса поиска и поимки преступников на территории страны им было инициирована идея, которая гласила, что правительству необходимо создать собственное Бюро расследований. С самого начала истории ФБР там работало всего 300 сотрудников, и естественным является факт того, что они не достигли бы вершин в таком составе. Сотрудники бюро просто физически не были в состоянии охватить всю территорию Соединенных Штатов Америки.

История особенно выделяет провал бюро в борьбе со шпионами из Германии во времена Первой мировой войны. Шпионам удавалось взрывать складские помещения с припасами для армии и проводить разного рода диверсии на территории Соединенных Штатов Америки. После окончания войны на территории США возникла новая угроза — банды анархистов с заминированными почтовыми посылками. Однако работа бюро стала значительно продуктивнее после прихода туда Эдгара Гувера. В возрасте 26 лет он занял должность заместителя директора ФБР. Уже в 1924 году ему удалось стать главой Бюро.

Глава Бюро прославился тем, что обожал учет и контроль еще со времен своего детства. Он всегда записывал то, что с ним произошло в течение дня, не упуская малейших подробностей и деталей. Данная черта характера оказалась как никогда востребованной для него на новой должности. Спустя два года ему удалось сформировать картотеку, которая вместила данные на более чем 450 тыс. жителей Соединенных Штатов Америки. Именно это событие дало начало формированию сегодня хорошо известной всем базы данных ФБР.

Также в базу добавлялись отпечатки пальцев преступников, причем со временем эта база данных стала самой огромной на территории всей планеты. Также с его стороны одобрялось привлечение огромного количества людей, которые информировали ведомство о всех возможных событиях неофициально. Гувером была создана школа для обучения агентов Бюро, при этом он вел активную борьбу с коррупцией внутри самой структуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *