Стали известны сроки весеннего призыва в армию в 2021 году

15:36, 21 Фев, 2021
Анна Федорова

Весенний призыв в ряды российской армии — ежегодный процесс. Молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет отправляются на обязательную военную службу. Этот момент регламентирован в нашей стране законом «О воинской обязанности и военной службе».

Перед стартом призыва подпись под соответствующим указом ставит президент России. Призывники, получившие повестки, обязаны являться в военкоматы для прохождения медицинской комиссии. Специалисты устанавливают каждому из них так называемую категорию годности. Однако, процесс этот нередко затягивается – в тех случаях, когда призывникам назначают дополнительные обследования.

В зависимости от категории годности молодые люди отправляются служить в сухопутных войсках, воздушно-космических силах, ракетных войсках стратегического назначения, военно-морском флоте, десантных войсках либо в спецподразделениях. Распределение призывников в России происходит зачастую еще в 16-летнем возрасте, когда им выдают приписные свидетельства.

Сроки весеннего призыва в России в 2021 году

В текущем году, как и в 2020-м, старт весеннему призыву дадут 1 апреля. Завершится он 15 июля. Граждан, проживающих в регионах на Крайнем Севере, а также педагогов, работающих в учреждениях образования, начнут призывать в этом году с 1 мая. Лиц, проживающих в селах и занимающихся посевными уборочными работами, весенний призыв не коснется.

Сколько служат в армии России?

Первым пунктом 38-й статьи упомянутого нами выше закона «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрен 12-месячный период срочной службы в российской армии, и от рода войск срок при этом совершенно не зависит. Служба гражданина России начинается с того момента, как он прибывает на сборный пункт и получает звание.

В случае с альтернативной службой срок составляет 21 месяц, если это подведомственные органам исполнительной власти структуры, и 18 месяцев – если организации, подконтрольные Вооруженным силам.

Кому предоставляют отсрочки?

На отсрочку от службы можно рассчитывать в следующих случаях:

  • состояние здоровья;
  • учеба;
  • уход за больным членом семьи;
  • наличие ребенка-инвалида в возрасте до трех лет либо двоих детей;
  • беременная супруга, если срок не меньше 22-х недель;
  • если призывник является отцом-одиночкой;
  • если призывник — депутат.

Для получения отсрочки в комиссариат должны быть предоставлена справка, которая подтверждает наличие соответствующего права.

Читайте также: Весенний призыв в России в 2021 году должен состояться, несмотря на коронавирус

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *