Стали известны условия обмена военнопленными между Киевом и Донбассом

00:50, 24 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня украинцам и россиянам преподнесли отличную новость. Членам трехсторонней контактной группы, которая занимается вопросами урегулирования конфликта на Донбассе, удалось прийти к единому соглашению. Согласно последним данным, к концу недели должен состояться обмен пленными по формуле «все установленные на всех установленных». Об этом сообщила Ольга Кобцева, которая является главой рабочей группы по вопросам обмена военнопленными от Луганской народной республики.

Позже, после заявления Кобцевой, соответствующая информация появилась на сайте ОБСЕ.

«Я не могу рассказать вам о всех деталях переговоров и ещё о некоторых нюансах, но то, что обмен состоится уже совсем скоро, это правда» — написала на своей страничке в Твиттере пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Как России и Украине удалось договориться?

Дарья Морозова, занимающая должность омбудсмена самопровозглашенной Донецкой народной республики, рассказала, что украинская сторона до сих пор еще не подготовила окончательный список пленных. К тому же они официально не подтвердили и дату этого события.

Как утверждает представитель Луганской народной республики, Владимир Зеленский официально заявил, что после обмена пленными Украина обязуется не преследовать всех освобожденных и оставить их в покое. Отметим, что решение провести обмен до конца этого года было принято в рамках видеоконференции, где приняли участие Москва, Киев, ОБСЕ, ДНР и ЛНР.

Что обещает Киев?

В рамках видеоконференции президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что подготовит все документы, которые дадут возможность российским пленным спокойно покинуть территорию Украины и вернуться на родину. Также он дал письменные гарантии того, что ни одного из бывших пленных не начнут преследовать после освобождения.

Ранее Москва требовала от Украины помиловать всех российских пленных, и дала тех, кто сейчас находится под следствием. Это было одним из основных условий России. Украинский президент их принял. В ближайшие дни должно быть выдано разрешение, которое позволит рассмотреть уголовные дела в отношении обмениваемых лиц без их участия, а в случае уже вынесенных обвинительных приговоров обязуются ходатайствовать перед президентом Украины о помиловании осужденных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *