Стало известно, будет ли Соборование в Петров пост-2019 в Москве

19:07, 06 Июл, 2019
Анна Федорова

У православных продолжается Апостольский пост. Петров пост (так его называют в народе) в 2019 году стартовал в понедельник, 24 июня. Он продлится 18 дней и завершится 12 июля, праздников Петра и Павла. Будет ли соборование в Петров пост 2019 в Москве — читайте в нашей статье.

Соборование – одно из семи Таинств Православной Церкви. Соборование совершается для исцеления  духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия. После соборования верующие стараются исповедаться (если не исповедались до) и причаститься.

Соборование в Москве в 2019 году

Соборование не нужно совершать часто. Если человек не страдает явными телесными или духовными недугами, то ему нужно собороваться не чаще раза в год. Если же человек страдает от тяжелых болезней, то необходимость более частого соборования должна определяться его духовником, исходя из состояния болящего – физического и духовного.

На вопрос будет ли всеобщее Соборование в Петров пост в Москве в 2019 году отвечаем — нет. Это таинство для всех прихожан православной церкви совершается только в Великий пост. Специальное священное действие, через которое незримым образом совершается передача даров Святого Духа, проводится во всех храмах Москвы.

Как часто совершается Таинство?

Таинство Соборования имеет два варианта своего совершения. Иногда оно совершается на дому над одним болящим, а иногда – в церкви, над всеми, кто хочет приступить к этому таинству и кто может по состоянию здоровья прийти в храм. В этом случае оно обычно приурочивается к каким-то особым событиям церковного года.

Как правило, к таинству Соборования прибегают раз в году, но, конечно, человек сам должен прийти к осознанию того, что он нуждается в исцелении. Не только в телесном исцелении (собороваться может и физически здоровый человек), но прежде всего – в исцелении духовном, нуждается в очищении своих неосознанных грехов. Замечу, что после того как человек соборовался в храме, ему крайне желательно в ближайшее же время исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таинств.

По чину оно должно совершаться семью священниками, хотя реально священников может быть и меньше – не всегда даже в столичных храмах удается собрать столько. Но и при меньшем числе священников (даже при одном) таинство все равно будет действительным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *