Стало известно, будет ли жара в Москве в июле

04:48, 01 Июл, 2021
Анна Федорова

В российской столице на протяжении июня лето ощущалось в полной мере. Многие попросту изнемогали от жары. Однако в последние несколько дней температура начала немного снижаться. Поскольку июль является наиболее популярным месяцем для оформления отпуска, наши соотечественники активно ищут в интернет-пространстве информацию, касающуюся погодных условий на этот месяц. В нашем сегодняшнем материале мы попробуем подробнее разобраться в этом вопросе.

Погода в Москве становится более комфортной

Следующий антициклон с такими же характеристиками будет определять погоду в нашем регионе уже в первых числах июля — есть вероятность того, что период жаркой погоды к середине месяца у нас вернется.

Синоптики объяснили причины изменения средней температуры

Между тем, по мнению главы прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, в первую пятидневку июля в Москве будет умеренно тепло — +22℃…+27℃ с кратковременными дождями.

Но такой экстремальной жары, как на этой неделе, в июле уже не будет. В субботу, 26 июня, начались первые признаки изменения погоды: локальные ливни и грозы по региону. Смоленск и Тверь уже с такими грозами. На выходных не будет +35℃…+36℃, ожидаются более скромные +31℃. Заметное снижение температур будет уже в воскресенье — понедельник.

Последнюю неделю над столицей завис «блокирующий» антициклон, который мешает западно-восточному переносу воздуха. В итоге средняя температура стала на 10 градусов выше нормы, объясняет Татьяна Позднякова.

«Антициклон — это область высокого давления, такая своеобразная воздушная гора, которая не пропускает другие воздушные потоки, и под массой высокого давления происходит растекание облачности. Антициклон характеризуется быстрым прогревом, он подвешен за счет сжатия воздуха — из-за этого температура и повышается», — добавила Позднякова.

Подобные погодные аномалии уже были в России

Экстремально жаркая погода приходит в Москву не впервые, напоминает руководитель прогностического центра «Метео». Похожие аномалии были в 1948, 1972 и 2010 годах.

«Глобально, с каждым годом температура будет повышаться, и лет через 30 мы будем ощущать у себя климат, как в Воронеже или Ростове-на-Дону. Но это климат, а не погода. Следующее лето вполне может оказаться диаметрально противоположным, то есть холодным», — пояснил Шувалов.

В течение этого лета будут и периоды похолодания, но говорить, будет ли такая экстремально жаркая погода снова, трудно. Это за пределами современных возможностей прогнозирования. Но, если она будет наступать, то за три — четыре дня мы предупредим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *