Стало известно, как будут работать поликлиники в майские праздники в 2020 году

00:25, 01 Май, 2020
Анна Федорова

Представители Качканарской ЦГБ обнародовали текущий график работы своей поликлиники во время майских праздников, с учетом текущей введенной самоизоляции.

Работа поликлиник в майские праздники в 2020 году

Согласно недавно опубликованному графику, амбулаторно-поликлиническое звено будет на выходных первого, третьего и пятого числа.

Касательно второго и четвертого мая представители взрослой и детской поликлиник будут работать в стандартном субботнем графике работы. Если в это время у человека начинаются острые боли, либо признаки острых респираторных заболеваний, горожанам рекомендуют обращаться с восьми до двенадцати дня к участковым врачам или вызывать их домой.

В остальной временной промежуток медики советовали качканарцам вызывать скорую помощь.  Для данных целей в период майских праздников скорая помощь работает в усиленном режиме и вводит дополнительное круглосуточное дежурство.

При этом представители медицинского учреждения настоятельно просят горожан для предотвращения распространения коронавируса в случае возникновения признаков ОРВИ не обращаться в приемную, а вызывать себе скорую помощь или воспользоваться возможностью вызова врача домой.

Медпомощь во время эпидемии: на что можно рассчитывать при других болезнях, кроме коронавируса

С целью подготовки систем здравоохранения нашей страны к возможной эпидемии было создано постановление от отечественного правительства еще третьего апреля. Среди основных правил данного постановления выделяют нижеследующие:

1. В случае, если гражданам необходимо стационарное лечение как в больницах, так и дневных стационарах, медицинскую помощь могут предоставлять исключительно при наличии направления от врачей поликлиники. При этом выписать данное направление имеет право лишь тот врач, к которому пациент прикреплен по полису ОМС. Также можно получить направление от медиков из региональных органов управления здравоохранением. Таким образом, возможность выбрать место госпитализации в период пандемии будет ограничена.

2. Пациенты, у которых онкологические заболевания, болезни, связанные с сердечно-сосудистой или эндокринной системой и те, кто пребывает на заместительной почечной терапии, получают необходимую помощь в полном формате. Данные болезни очень важно лечить постоянно, и введение этого пункта в данное постановление является одним из наиболее важных.

3. Региональные руководители могут увеличить срок ожидания предоставления плановой медицинской помощи. Таким образом, учитывая особую эпидемиологическую ситуацию, могут сдвигать сроки по проведению планового обследования и операций. Однако, при экстренных случаях, когда у людей происходят приступы, обострения любых болезней, неотложную и скорую медицинскую помощь обязаны предоставлять без задержек.

4. Диспансеризацию временно решено приостановить.

5. Если граждане до старта эпидемии обращались для оформления новых полисов ОМС и им выдали временные свидетельства, они продолжают действовать и далее. Получить постоянное свидетельство можно будет после того, как в правительстве примут новое постановление, в котором будет указано о завершении пандемии в нашем государстве.

Медорганизации в выходные и праздничные дни 2, 4 и 10 мая работают по графику рабочей субботы

Для того чтобы своевременно была оказана медицинская помощь для пациентов, которые заболели гриппом или ОРВИ, среди которых коронавирус, а также внебольничные пневмонии, многие медицинские учреждения будут работать второго, четвертого и десятого мая согласно режиму рабочих суббот. При этом есть возможность вызывать врача на дом.

С целью динамических наблюдений за пациентами, у которых подтвержден диагноз коронавирус нового типа, и получения биоматериалов у больных, а также лиц, которые с ними контактировали, первого, третьего, пятого, девятого и одиннадцатого мая будут работать специальные дежурные бригады. Данную информацию подтверждают региональные Министерства здравоохранения.

Касательно шестого, седьмого и восьмого числа, все поликлиники в эти дни будут работать в стандартном режиме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *