Стало известно, как отдыхаем на 9 мая

14:10, 24 Мар, 2021
Анна Федорова

Последний весенний месяц характеризуется затяжными выходными. Рассказываем, как отдыхаем на 9 мая.

Начало мая — это не только традиционный старт сезона пикников на природе с уже не менее традиционным приготовлением шашлыков, но и празднование одного из самых значимых событий в российской истории — Дня Победы. 9 мая, как правило, проходит парад на главной улице или площади каждого города. В 2021 году, правда, массовые мероприятия могут быть отменены из-за распространения коронавирусной инфекции, но дополнительный выходной по случаю праздника россияне получат.

Как отдыхаем на 9 мая при пятидневном рабочем графике

Поскольку в 2021 году 9 мая выпадает на воскресенье, то в соответствии с законодательством будет сделан перенос выходного дня. Соответственно, россияне имеют право не выходить в понедельник на работу, если у них пятидневный рабочий график. Отдыхать можно будет с 8 мая по 10 мая.

Дополнительный выходной на День Победы для тех, кто работает не по пятидневному графику

Кроме тех, кто работает не по пятидневному графику, есть еще немало людей, которые трудятся шесть дней в неделю или посменно (например, по железнодорожному графику). В этом случае стоит уточнять у непосредственного руководителя, как будет предоставлен праздничный выходной. Как правило, у тех, кто работает и в субботу, выходной будет в воскресенье и в понедельник. То есть они смогут отдохнуть всего два дня, вместо трех, как те, кто работает с понедельника по пятницу. Кроме этого у них должно быть в субботу сокращенное на час рабочее время.

На предприятиях с непрерывным производственным циклом, где люди трудятся посменно, выходной день по случаю праздника не предоставляется, но он оплачивается в двойном размере.

Какие еще выходные дни будут в мае

Кроме выходных с 8 по 10 мая у россиян будет еще время для отдыха в течение последнего весеннего месяца. На календаре выпадает четыре субботы — 1, 15, 22, 29 мая, а также четыре воскресенья — 2, 16, 23, 30 мая. К этим дня добавится и понедельник, 3 мая, который станет праздничным выходным по случаю 1 мая. Напомним, что Праздник Весны и Труда относится к государственным, поэтому сопровождается дополнительным отдыхом. Поскольку 1 мая выпадает на субботу, то осуществляется перенос выходного на понедельник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *