Стало известно, как отдыхаем в мае 2021 года, и будут ли продлены выходные

18:52, 19 Апр, 2021
Анна Федорова

Каждого работающего россиянина, а также учащихся интересуют выходные в мае 2021 года. Рассказываем, как отдыхает страна по случаю государственных праздников.

В мае россияне отмечают два праздника, которые носят статус государственных. В первый день мая можно будет повеселиться на Празднике Весны и труда, а уже 9 мая почтить память умерших ветеранов и поприветствовать живых. Напомним, что в соответствии с российским законодательством по случаю государственных праздников россиянам предоставляется дополнительный выходной день. Если же сам праздник выпадает на обычный выходной день (субботу или воскресенье), то дополнительный отдых не отменяется, а просто переносится на первый рабочий день.

Как отдыхаем в мае 2021 года: будут ли продлены выходные

В преддверии майских праздников появилось предложение о продлении выходных дней по примеру новогодних каникул, а именно добавить к выходным еще период с 4 по 8 мая. Сергей Миронов, представитель «Справедливой России», поддержал эту идею, но заметил, что тогда придется сократить отдых на Новый Год. При этом в Федерации независимых профсоюзов России идею также одобрили, но высказались против урезания каникул в январе. Официальный комментарий по этому вопросу дал Песков. По его словам, никаких решений относительно продления майских выходных не принято.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Финансовый гороскоп на апрель 2021 года расскажет знакам зодиака, каких изменений стоит ожидать

Когда у россиян будут дополнительные выходные в мае

Праздник Весны и труда выпадает на субботу, 1 мая, поэтому пятница будет сокращенным днем. Кроме этого будет сделан перенос  праздничного выходного на понедельник. Таким образом, россияне смогут отдыхать с 1 мая по 3 мая. День Победы выпадает на последний день недели, который традиционно является выходным, поэтому также будет сделан перенос дополнительного отдыха на понедельник. Соответственно, и по случаю этого государственного праздника россияне смогут отдыхать три дня — с 8 мая по 10 мая.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: В какие весенние и летние дни 2021 года лучше отправляться на стрижку

Как работают и учатся с учетом праздников те, у кого не пятидневный  график

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Почему в Вербное воскресенье бьют вербой, значение традиции

Если работа или учеба осуществляется по шестидневному графику, то план выходных дней будет немного изменен. По случаю Праздника Весны и труда пятница, 30 апреля, будет сокращенным рабочим днем, а суббота станет выходным. Таким образом, у тех, кто трудится или учится по шестидневке, будет два дня отдыха — 1 и 2 мая. По случаю 9 мая сокращенный день будет в субботу, 8 мая, а дополнительный выходной должен быть перенесен на понедельник, 10 мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *