Стало известно, какие пенсионеры могут рассчитывать на повышенные пенсии    

12:20, 18 Мар, 2021
Анна Федорова

На текущий год в России намечено проведение проверок ряда категорий пенсионеров. Чиновники намерены выяснить, есть ли у пожилых соотечественников какие-либо дополнительные доходы.

Проверкам планируют подвергнуть, в том числе, и пенсионеров, являющихся получателями так называемых «северных» доплат. Российское правительство хочет понимать, выплачивают ли начисленные в ПФР пенсии гражданам, живущим в других государствах.

Из недавнего заявления официального представителя Торгово-промышленной палаты Людмилы Ивановой-Швец следует, что власть рассчитывает в данном случае на восстановление законности получения гражданами пенсий и прочих выплат. Эксперт убеждена, что пенсионная система нашей страны от этого только выиграет.

Что обнаружила Счетная палата России?

Счетная палата России обнародовала ранее неутешительные результаты выборочной проверки: нарушения имеют место быть как по незаконным переплатам, так и по недоплатам пенсий.

«Будет проведена более тщательная проверка правильности выплат пенсий, поскольку с одной стороны, граждане недополучают определенную часть пенсионных выплат, а с другой, у ПФР повышаются расходы, которые не всегда удается возместить», — констатировала эксперт.

Каких пенсионеров будут проверять в 2021 году, и на кого возложены функции?

В 2021 году проверки на предмет наличия или отсутствия надбавок либо доплат к пенсиям проведут сотрудники ФНС, ПФР или органов социальной защиты. Пенсионерам не нужно будет при этом куда-либо ходить, сообщила Людмила Иванова-Швец.

Помимо этого, на текущий год запланированы проверки мест жительства пенсионеров из северных регионов, являющихся получателями повышенных пенсий либо получающих деньги по доверенностям через других лиц. Однако, в таких случаях пожилым россиянам необходимо будет самостоятельно обращаться в ПФР и подтверждать все необходимые сведения.

Важный момент! Пенсионерам, проживающим в других странах, но получающим пенсии, начисляемые в ПФР, необходимо ежегодно обращаться в консульство России – подтверждать, что они живы.

Какие пенсионеры в России могут получать повышенные пенсии?

На получение повышенных пенсионных выплат можно рассчитывать в России гражданам, обладающим званием «Ветеран труда», и тем, кто был удостоен государственных наград. Из комментариев почетного члена президиума Союза пенсионеров России Людмилы Пискуновой следует, что на получение дополнительных льгот либо повышенных пенсий можно претендовать также пожилым россиянам с орденами, медалями и почетными званиями, к примеру, таким как Заслуженный артист России.

В России есть также льготы регионального уровня. Например, для лиц с 40-летним стажем работы на территории одного субъекта предусмотрена такая привилегия как бесплатный проезд в общественном транспорте.

Важный момент! Весь перечень льгот для пенсионеров не суммируется, а потому им необходимо самостоятельно выбрать более выгодные.

Читайте также: Какие пенсии проиндексируют в России с 1 апреля 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *