Стало известно, какие вирусы сейчас ходят в Москве

23:39, 17 Фев, 2021
Анна Федорова

После начала пандемии люди стали очень боятся новых вирусов. Их интересует, что ждать в феврале 2021 года. Рассказываем, какие вирусы сейчас ходят в Москве.

Эпидемиологи настроены оптимистично относительно февраля, поскольку считают, что пока никаких существенных угроз для населения нет. Они утверждают, что заболеваемость коронавирусом пошла на спад, поскольку у многих людей появился после болезни естественный иммунитет, а другие могут сделать прививку. Кроме того люди научились соблюдать все правила гигиены и дезинфекции, носят маски в людных местах и стараются держать социальную дистанцию. При этом продолжают распространяться по столице вирусы, вызывающие острые респираторные заболевания, в том числе и сезонный грипп.

Какие вирусы сейчас ходят в Москве?

Инфекционист Евгений Тимаков сказал, что ожидается новый штамм коронавируса, который будет более заразен для детей. Но при этом симптоматика станет более легкой. Его особенностью будет способность с легкостью обходить иммунный барьер и передаваться с большей скоростью. Например, если раньше нужно было некоторое время находиться рядом с больным человеком, то сейчас достаточно пройти рядом, чтобы подхватить новый коронавирус. Возможно, в феврале в столицу просочится и британский вирус.

Кроме этого не стоит забывать о сезонном вирусе гриппа, а также о других вирусах, которые вызывают респираторные заболевания. Сейчас они очень быстро мутируют. Например, с начала февраля участились случаи, когда у людей появляется сильный насморк и головная боль при незначительной температуре. При этом кашель и першение в горле отсутствует.

Актуальные штаммы гриппа в Москве в феврале 2021 года

В данном эпидемиологическом сезоне в столице циркулируют четыре новых штамма гриппа, которые являются подвидами штаммов гриппа А и В. Среди вирусов штамма В москвичам грозит B/Washington/02/2019 и B/Phuket/3073/2013. Среди вирусов штамма A актуальными для настоящего времени является подвид H1N1, а также H3N2. Заметим, что вакцины против этих штаммов гриппа уже существуют, и они одобрены Всемирной организацией здоровья.

Как защитить себя от вирусов?

Самый лучший наш защитник — это иммунитет. По этой причине нужно уделить максимальное внимание его укреплению. Следует заниматься спортом, заботиться о здоровье, наладить режим сна и бодрствования. Кроме этого следует нормализовать режим питания. Нужно употреблять в пищу как можно больше сырых овощей и фруктов, полезные жиры (орехи, авокадо, красную рыбу, растительные масла первого холодного отжима). Нужно пить не менее 1,5 литра чистой воды, а кофе заменить на травяные чаи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *