Стало известно, когда Александр Друзь возвращается в «Что? Где? Когда?»

14:08, 24 Сен, 2019
Анна Федорова

«Что? Где? Когда?» — известная интеллектуальная игра. В середине февраля текущего года один из ее участников попал в громкий скандал. Речь идет об Александре Друзе. Его отстранили от участия в передаче.

Сегодня появилась информация о том, что Александра Друзя хотят вернуть в «Что? Где? Когда?». Журналисты разбирались, когда это произойдет и почему в МАК приняли такое решение.

С каким скандалом связан Александр Друзь?

Илья Бер, главред шоу «Кто хочет стать миллионером?», в феврале текущего года познакомил общественность со скандальной информацией. Он утверждал, что 63-летний Александр Друзь разговаривал с ним по поводу возможных вопросов, подготовленных для викторины. Илья отмечал, что получил от Друзя предложение о получении определенной суммы с выигрыша в обмен на информацию.

Чтобы доказать причастность магистра к скандалу, была обнародована аудиозапись. Голос человека, принимающего участие в диалоге, действительно принадлежал Александру.

Изначально Друзь информацию о подлинности аудиозаписи не сообщал, однако позже признался — это его голос. Также он предоставил следующий комментарий:

«Историю Илья Бер рассказал с точностью до наоборот. Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги».

Александр утверждал, что подыгрывал Илье. Также магистр разговаривал с В. Сидневым, одним из знатоков. Они договорились, что не будут выигрывать, если в ходе игры окажется, что Бер «слил» действительные вопросы. Александр хотел сообщить о мошенничестве после передачи, однако, по его словам, Илья опередил его.

Во время съемок программы стало понятно, что задания не совпадают с теми, которые Бер озвучил Александру. Участники отвечали правильно, не применяя информацию, представленную Ильей. На последний вопрос Александр не предоставил ответ, хотя знал его (как утверждает магистр, по задаче, связанной с шахматами, ранее делал задание для турнира).

Когда магистр возвращается в «Что? Где? Когда?», и почему?

Телевизионная компания «Игра-ТВ» опубликовала специальное информационное сообщение. В нем отмечено, что были приняты извинения, озвученные Друзем по поводу скандала. Также был учтен тот факт, что «прошло достаточно времени».

Отдельно появились данные о том, увидят ли Друзя в осеннем сезоне. Ниже представлен комментарий канала об этой ситуации:

«До конца сезона Александр Друзь играть не будет».

Возможно, его получится увидеть в составе уже в следующем сезоне. Сотрудники Первого канала дополнительно сообщили, что магистр вновь будет участвовать в интеллектуальной игре. Перед тем, как было принято такое решение, К. Эрнст в начале сентября текущего года объяснял — вернуть Друзя получится только после того, как он извинится.

В мае 2019 года на страницах интернет-ресурса МАК «Что? Где? Когда?» появились данные об итогах заседания Правления. Во время его проведения были изучены извинения магистра. Александр Друзь отметил, что обращается к организации, а также к лицам, которые получили моральный, репутационный и иной вред по причине его участия в передаче.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *