Стало известно, когда будет повышение тарифов ЖКУ в России

07:30, 09 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник: gmpr56.ru

Плата за ЖКУ в среднем на территории Российской Федерации вырастет на четыре процента. Это произойдет в 2023 году. Информацию предоставило издание «Известия», ссылаясь на заявление Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Подробности повышения тарифов ЖКУ

Сообщается, что подорожание, о котором заявили представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) может произойти уже с 1 июля 2023 года, а не с 1 января, как об этом говорили ранее. В ведомстве говорят, что повышение тарифов обусловлено инфляцией — рост цен контролируется государством примерно в ее пределах.

В ФАС отрицают рост цен из-за обязательной установки «умных» счетчиков в домах с 2022 года, о котором ранее предупреждали в отрасли. Такие расходы, по мнению представителей Минстроя, не должны возлагаться на простых граждан Российской Федерации.

Стоит напомнить, что еще в конце ноября прошлого года российские СМИ, ссылаясь на специалистов, писали о том, что в 2021 году цены на коммунальные услуги на территории Российской Федерации могут вырасти. 

Так, предполагала руководитель Организации народного контроля Наталья Чернышева, тарифы могут подрасти примерно на 4-6 процента или выше, так как в следующем году ресурсоснабжающие компании будут пытаться покрыть убытки 2020 года. Кроме того, на цены также повлияет прекращение моратория на штрафы и отключение услуг ЖКХ за неуплату.

Гендиректор ПАО «Городские Инновационные Технологии» Сергей Минко не исключал, что в российских регионах повышение составит от 3,4 до 6,4 процента, но уточнял, что по закону рост тарифов не может превышать уровень инфляции.

Что еще известно о повышении тарифов на услуги

В конце октября 2021 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, который закрепляет в Жилищном кодексе страны возможность снижения размера оплаты за некачественные услуги ЖКХ.

«Теперь, в случае фиксации факта оказания услуг низкого качества или с перерывами, жильцы смогут получить перерасчет, не дожидаясь выяснения, в чьей зоне ответственности — поставщика ресурсов или управляющей организации — произошел сбой», — говорил заместитель министра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

Поправки зафиксировали, что изменение размера платы за некачественные коммунальные услуги или услуги, которые были оказаны с недопустимыми перерывами, осуществляет исполнитель коммунальных услуг. Лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, будут обязаны компенсировать ресурсоснабжающим организациям фактически понесенные из-за изменения размера платы расходы, но лишь при условии, что сама организация создала необходимые условия для поставки качественных ресурсов до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей данного дома.

Отметим, что если дом управляется непосредственно собственниками помещений, то РСО сделает перерасчет платы в случае снижения качества услуг из-за нарушений до границ общего имущества дома и границ его внешних сетей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *