Стало известно, когда будут длинные выходные в мае 2021 года

17:40, 02 Апр, 2021
Анна Федорова

Россияне всегда с нетерпением ожидают последний весенний месяц, поскольку вместе с теплом он приносит и дополнительный отдых. Рассказываем, когда ждать длинные выходные в мае 2021 года.

Россиян в мае ожидает два государственных праздника. В соответствии с Трудовым законодательством по случаю Праздника Весны и Труда и Дня Победы работающие граждане, а также учащиеся получают дополнительный выходной день. Соответственно россиян в мае 2021 года ждет два лишних дня для отдыха, кроме традиционных субботы и воскресенья.

Самые длинные выходные в мае 2021 года

В 2021 году жителей России ждут не одни длинные выходные, а сразу двое! Еще одна радостная новость заключается в том, что они следуют один за другим. Таким образом, за две недели получится несколько раз уйти на длинные выходные. Сначала возможность трехдневного отдыха будет предоставлена работающим россиянам в честь Праздника Весны и Труда с 1 по 3 мая. Поскольку само торжество выпадает на субботу, то в соответствии с законодательством осуществляется его перенос на понедельник.

Вторые длинные выходные получается по случаю Дня Победы. В этом случае также будет сделан перенос на понедельник. Работающие россияне, а также учащиеся смогут отдыхать с субботу по понедельник.

Будут ли сокращенные рабочие дни в мае?

Законом установлено, что последний рабочий день перед праздничными выходными является сокращенным. Таким образом, россиянам будет предоставлена возможность работать меньше на 60 минут два раза в мае — в пятницу 1 числа и 7 числа.

Сколько всего выходных будет в мае 2021 года

Всего в мае будет 12 выходных дней, десять из которых — это обычные субботы и воскресенья. Еще два дня станут дополнительными днями отдыха в честь праздников. Заметим, что это распространяется только на тех рабочих и учащихся, у которых 5-дневный режим. При других графиках количество выходных может меняться. Например, если предприятие или школа работает по субботам, то выходных в мае будет не 12, а всего семь. При это не будет переноса выходного с 1 мая на 3 мая — люди просто получают право остаться дома в субботу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *