Стало известно, когда Грузия откроет свои границы для туристов из России в 2020 году

13:26, 10 Авг, 2020
Анна Федорова

Во время пандемии коронавируса большинство стран мира закрыли свои границы для туристов. Однако осталось несколько государств, которые готовы принять любителей путешествий, в их числе оказалась и Грузия, получившая репутацию безопасного курорта.

Когда откроются границы Грузии для туристов

Правительство Грузии уже в начале июля сделало первые шаги для открытия своих границ. 8 июля разрешили въезд граждан пяти стран Евросоюза, которые были признаны безопасными: Латвии, Эстонии, Литвы, Франции и Германии. При этом, обязательным условием для пересечения грузинских границ является перелет прямыми авиарейсами резидентами этих стран.

Отдохнуть на грузинских курортах смогут также и туристы из других европейских стран, однако для этого они должны провести две недели на карантине за собственный счет. Двухнедельный карантин требуется также и для прилетевших в Грузию с деловым визитом. Однако, в этом случае иностранцы могут заменить его на сдачу теста на коронавирус каждые 72 часа.

Прогнозы на туристический отдых в Грузии

Пока в мире бушует коронавирус, туризм остается довольно дорогим и опасным удовольствием. Многие любители курортного отдыха беспокоятся о безопасности, так как во многих странах динамика заболеваемости достаточно удручающая. В связи с этим издательство Forbes составило топ самых безопасных курортов мира в 2020 году, в котором Грузия вошла в тройку рекомендуемых к посещению стран. Правительство страны смогло обеспечить безрисковый отдых в крупнейших курортах — Тбилиси и Батуми.

Согласно официальным данным, в Грузии к 1 августа зарегистрировано около тысячи зараженных, из которых умерло 17 человек. Эта динамика является одной из самых положительных в мире, что позволяет отдохнуть, не беспокоясь о возможном заражении.

Откроются ли границы Грузии для России

Сейчас возможность открытия грузинских границ для туристов из России находится на стадии обсуждения. Правительства обсуждают возобновление наземного сообщения между странами.

Как сообщалось ранее, грузинские дипломаты выражали надежду на открытие границ между странами уже в августе. Однако сейчас, по мнению правительства Грузии, динамика заболеваемости в России недостаточно ослабла для открытия границ. Ожидается, что это произойдет уже в сентябре.

Эксперты в туриндустрии подтвердили, что грузинские границы с высокой вероятностью откроются для россиян в сентябре. При этом, грузинские курорты останутся востребованы на туристическом рынке и осенью, и зимой с открытием горнолыжного сезона.

Что нужно туристу для поездки в Грузию

С открытием границ правительство Грузии составило ряд рекомендаций для туристов. Перед приездом им нужно будет заполнить специальную анкету, в которой указывается цель визита и места, планируемых посетителями. Нужно будет указать также информацию о своих поездках за последние две недели.

По приезду, уже в аэропорту иностранцу измерят температуру, а также проведут экспресс-тест на коронавирус. Наряду с этим иммунологи советуют завести каждой туристической группе специальный журнал, в который будет заноситься информация о самочувствии и показателях температуры гида, водителя, а также туристов во время всех поездок. Обязательным условием является обеспечение каждого туриста средствами индивидуальной защиты, включая маски, очки, перчатки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *