Стало известно, когда включат отопление в Новосибирске в 2019 году

17:41, 07 Сен, 2019
Анна Федорова

Первые числа сентября дали знать о том, что уже совсем скоро наступят прохладные дни. Жители Новосибирска активно ищут информацию в Сети, когда дадут отопление в сентябре 2019 года?

Начало сентября выдалось прохладным, некоторые новосибирцы уже жалуются на холод в своих квартирах. Многие уверены — уже скоро включат отопление. Так ли это и когда конкретно батареи в домах станут теплыми?

Когда в Новосибирске включат централизованное отопление?

Отопительный сезон в сентябре 2019 года в квартирах новосибирцев начнется, когда столбик термометра на пять дней опустится ниже отметки +8 градусов. Точной даты начала отопительного сезона департамент ЖКХ мэрии Новосибирска пока не называет. Но велика вероятность, что сроки подачи тепла в трубы совпадут с прошлогодними – не раньше 20-х чисел сентября.

«При определении срока начала отопительного периода учитываются не только показатели текущей температуры наружного воздуха, но и климатические особенности региона. На сегодняшний день точная дата начала отопительного периода не определена, — пояснили в департаменте энергетики и ЖКХ города.

Окончательное решение принимает мэрия Новосибирска. В его основу ложатся долгосрочные прогнозы синоптиков Западно-Сибирского Гидрометцентра, которые входят в рабочую группу.

Кого дадут тепло в первую очередь?

У кого же раньше начинается отопительный сезон? Первые на очереди – социально значимые объекты: детские сады, школы, больницы.

Следом за ними отопление появится в квартирах горожан. Жилые дома по плану подключают постепенно, в зависимости от обслуживающей ТЭЦ. Но важно помнить, что разворот системы отопления может растянуться до двух недель.

Какая температура должна быть в квартире

В холодное время при работающем отоплении обычная комната и кухня должны прогреться до +18 градусов. Если комната угловая в ней будет около +20. В ванной комнате термометр должен показать +25, на лестничной клетке +16, в лифте +5.

В течение месяца отопление в жилом помещении в общей сложности могут отключать не более чем на 24 часа. Единовременно отключить отопление могут не более чем:
на 16 часов, если температура в помещении сохраняется выше 12°С;
на 8 часов, если температура в помещении от 10°С до 12°С;
на 4 часа, если температура в помещении от 8°С до 10°С.

Отклонения от нормы в меньшую сторону не допускаются, в большую не более 4 градусов. Если температура в вашей квартире не соответсвует требованиям, тогда это считается нарушением и компенсируется материально: за каждый час отклонения размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *