Стало известно, когда запустят «Глонасс»

21:16, 24 Мар, 2019
Анна Федорова

Стало известно, что «Глонасс-М», спутник, который разработали, чтобы поддерживать работу навигационной системы «Глонасс», планируют запустить уже этой весной. Запуск аппарата будет совершен с космодрома, который находится в Плесецке.

Чтобы навигационная система функционировала на полную мощность, необходима работа 26 спутников, на данный момент 4 спутника находятся в аварийном состоянии. Поэтому руководство ракетно-космической отрасли планирует ввести в эксплуатацию новый спутник уже этой весной. Запуск планируется на начало мая 2019 года.

Кроме того, чтобы покрыть сигналом весь земной шар, необходимо 24 исправных спутника, поэтому в дальнейшем планируется запустить еще спутники, которые восполняют пробелы в сигнале.

«Глонасс-М» был разработан специально для замены других спутников, которые выходят из срока эксплуатации. Запуск «Глонасс-М» поможет системе навигации работать на полную мощность. Однако, как отмечают представители компании по обеспечению навигационной связи «Глонасс», сейчас 16 спутников из системы приближаются к крайнему сроку своей эксплуатации. В скором времени их нужно будет заменить на новые, более совершенные спутники, для обеспечения надежного спутникового покрытия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *