Стало известно, кто приедет на День города в Нижнем Тагиле в 2019 году

07:26, 20 Июл, 2019
Анна Федорова

Нижний Тагил отпразднует День города в 2019 году в первых числах августа. Точная дата празднования, а также информация о том, кто из российских звезд приедет в город и будет ли салют — читайте в нашей статье.

В 2019 году город Нижний Тагил отмечает 297 лет  со дня образования. Организаторы приготовили для горожан и гостей города очень насыщенную программу. Девиз Дня города — «Не словами – делами!»

Программа праздника в 2019 году

День города Нижнего Тагила отметят 10-11 августа. В парках, скверах, домах культуры и музеях пройдут праздничные концерты и ярмарки, спортивные соревнования и конкурсы, поэтические чтения и мастер-классы.

Известно, кто из российских звезд эстрады прибудет на праздник. Организаторы рассекретили эту информацию еще в мае.

На праздничном концерте, посвящённом 297-летию Нижнего Тагила, выступит группа «Иванушки International». Хэдлайнеры выступят на главной сцене Дня города — за КДК «Современник» — 10 августа. Об этом сообщает АН «Между строк» со ссылкой на источники в мэрии.

Подробная программа празднования Дня города в Нижнем Тагиле еще не опубликована. Обновленная информация будет своевременна размещена на нашем сайте.

Чем знаменит Нижний Тагил

Нижний Тагил – второй по величине город Свердловской области, крупнейший промышленный центр Урала. Основанный тульскими промышленниками Никитой и Акинфием Демидовыми в 1722 году, Нижний Тагил стал столицей их «железного царства», крупнейшим центром горнозаводского дела.

Город расположен на восточном склоне Уральских гор, в 20—25 км от условной границы Европы и Азии на высоте 200 м над уровнем моря. Западная граница города проходит по горному хребту Урала Весёлые горы.

8 (19) октября 1722 года считается датой основания Нижнего Тагила, когда на Выйском заводе была получена первая продукция — чугун. Основан династией Демидовых, которым до революции и принадлежали Тагильские заводы.

Тагильский металл использовался при возведении Статуи Свободы в Нью-Йорке. Листовую медь Верхне-Выйского завода, отмеченную к тому времени наградами Всемирных технических выставок в Бирмингеме и Париже (Гран-при и Золотая медаль) приобрёл создатель статуи скульптор Ф. Бартольди который и использовал её для изготовления внешней оболочки статуи).

Также известен росписью подносов. В Нижнем Тагиле отцом и сыном Черепановыми были построены первые в России паровозы. Также в 1800 г. слесарь Ефим Артамонов сделал первый в мире самокат (велосипед) с педалями и рулевым управлением.

Стихи к Дню города

*****

Тагильский пруд и Лисья гора,

Завораживают всех своей красой,

Нижнему Тагилу желаю добра,

Пусть горе проходит его стороной.

Пусть жители все будут счастливы,

В достатке и мире пускай все живут,

Здесь все отзывчивы, гостеприимны,

Пусть не коснутся их беды и грусть.

Пусть в этот праздник особый и славный,

Город новую жизнь сумеет начать,

С Днем города Нижний Тагил поздравляю,

И благ всех земных стремлюсь всем пожелать!

*****

Бывший горнозаводской поселок,

К городу путь был труден и долог.

Гору Высокую в яму превратил

Труд жителей твоих, Нижний Тагил!

*****

Нижний Тагил.

Город труб, заводов город.

Город стали и огня.

Жили здесь отцы и деды.

Здесь и история моя.

Я в глазах твоих – озёрах

Вижу неба синеву

И по улицам – ладоням тёплым вечером иду.

Здесь броня страны ковалась

В годы тяжкие войны

Богу сердце отдавалось

По заветам старины.

Вечно юный, вечно древний

Город – труженик, герой.

Никогда нам не расстаться!

Буду я всегда с тобой!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *