Стало известно насколько лет хватит газа России

14:29, 10 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: topwar.ru

В России имеются запасы газа объемом 67 трлн кубометров. Их, по оценкам, достаточно для использования на протяжении 90 лет при годовой добыче до 700 млрд кубометров. О ситуации с обеспечением страны газом сообщает «Бизнес-газета».

Александр Смирнов, заместитель гендиректора Госкомиссии по запасам полезных ископаемых, сообщил, что 54% газовых ресуров России являются трудноизвлекаемыми (ТРиЗ). Госкомиссия рекомендует провести проверку лицензионных участков на рентабельность освоения.

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман отметил, что по состоянию на конец 2022 года извлекаемые запасы газового гиганта «Газпрома» составляли около 35 трлн кубометров. В ближайшей перспективе компания сосредоточена на строительстве газопроводов и поиске новых экспортных маршрутов, а не на освоении новых месторождений.

Руководство холдинга «Газпром» отмечало, что добыча газа на месторождениях компании вот уже 18 лет уступает наращенным запасам. В компании подчеркивали, что ресурсов хватит на следующие 100 лет, сообщали журналисты pronedra.ru. Прекращение добычи на некоторых участках будет необходимо только после 2141 года.

Запасы газа «Газпрома» увеличились на почти 529 млрд кубометров по итогам 2022 года, превышая уровень добычи благодаря грамотной геологической разведке.

Согласно данным Минэнерго, в 2022 году добыча газа в России составила 673,8 млрд кубометров (-11,7% по сравнению с 2021 годом), а экспорт снизился на 30,7% до 170,6 млрд кубометров из-за сокращения поставок в европейские страны. По информации Минприроды на начало 2021 года, запасы нефти в России составляли 19 млрд тонн, газового конденсата — 2,2 млрд тонн, газа — 47,7 трлн кубометров.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *