Стало известно о перекрытиях улиц в Москве в праздник Курбан-Байрам в 2019 году

17:24, 10 Авг, 2019
Ирина Орлонская

В 2019 году Курбан-байрам в Москве будет праздноваться с 10 по 12 августа. В российской столице празднование пройдет у Соборной мечети.

Празднование Курбан-байрам длится 3 дня. Даты постоянно сдвигаются и полностью зависят от исчислений по Хиджре (лунному календарю). В 2019 году праздник жертвоприношения приходится на 10-12 августа. Главным местом празднования Курбан-байрам в Москве 2019 по традиции станет Соборная мечеть в Выползовом переулке. В первый день возле нее собираются сотни тысяч мусульман. Именно поэтому во время празднования станция метро «Проспект мира» работает только на выход, а троллейбусы пропускают некоторые остановки. Кроме этого, молитвы и проповеди проводятся в других мечетях столицы и на специальных площадках. В последние годы они находились в павильоне №2 в «Сокольниках», на футбольном поле в Братеевском каскадном парке и в районе Бутовского лесопарка.

Курбан-байрам в Москве в 2019 году, программа

Подготовка к празднованию для многих начинается еще накануне Курбан-байрама. Верующие занимают места у мечети ночью. Сама утренняя молитва начинается в 7:00.

На утреннюю молитву съезжаются сотни тысяч верующих. После того, как намаз совершен, в мечети читается проповедь-хутба, прославляющая Аллаха и Мухаммеда, а также повествующая о важности праздника и жертвоприношении. Когда муфтий заканчивает говорить, мусульмане расходятся. Многие идут на кладбище, где отдают дань памяти умершим близким, или же отправляются на скотобойни, чтобы принести в жертву барашка.

Совершение жертвоприношения является главным обычаем Курбан-байрама. Чаще всего обряд проводится в первый день празднования. В жертву приносят овец, баранов, коров и даже верблюдов. После этого мясо готовят по специальному рецепту, делят на три части и раздают близким, нуждающимся и соседям.

Напомним, что с 2011 года разделывать животных прямо во дворах Москвы запрещено – власти создали специализированные фермы и скотобойни в ближнем Подмосковье. Теперь не обязательно даже самому убивать барашков, можно просто заказать мясо с доставкой на дом.

Власти Чечни и Дагестана объявили выходные по случаю Курбан-байрама

12 и 13 августа объявлены в Чечне нерабочими днями в связи с одним из главных мусульманских праздников, Курбан-байрамом. В Дагестане выходным объявлено лишь 12 августа. В 2019 году жители Чечни смогут праздновать Курбан-байрам в течение трех дней.

«В связи с тем, что первый день Курбана в этом году приходится на воскресенье, 11 августа, два последующих дня — 12 и 13 августа — будут выходными, нерабочими днями», — сообщили в аппарате главы и правительства Чечни. Соответствующий указ Рамзана Кадырова, размещенный на сайте главы и правительства Чечни, датирован 5 августа.

В Дагестане нерабочим будет объявлено только 12 августа, готовится соответствующий указ Миннаца, со ссылкой на заместителя имама центральной мечети Махачкалы Магомеда Курбандибирова информировали 1 августа «Зори Табасарана». На сайтах правительства Дагестана и республиканского министерства по делам национальностей по состоянию на 15:18 мск 6 августа нет информации о выходном дне по случаю Курбан-байрама.

Для справки: Курбан-байрам или Ид аль-Адха — праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Это один из двух главных мусульманских праздников, он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на 10 день месяца Зуль-хидж, который знаменует собой завершение хаджа — паломничества в Мекку. Из Чечни в Мекку в 2019 году были намерены отправиться 2600 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *