Стало известно о проблемах в работе «Гранд Инвест Банка» и его ликвидации

13:36, 25 Сен, 2018
Анна Федорова

21 сентября 2018 года главная кредитная организация России отобрала лицензию у «Гранд Инвест Банка», который расположен в столице. О ликвидации, проблемах и возврате вкладов Центробанк разместил данные на своем официальном интернет-ресурсе. Регулятор отметил, что аннулирование лицензии произошло на основании официального запроса финансового учреждения. Вышла добровольная ликвидация, следовательно, прекращение деятельности банковской структуры согласно федеральному закону «О банках и деятельности банков».

Все о ликвидации, лицензии и возникших проблемах московского «Гранд Инвест Банка»

Центральный банк отметил, что в регулятор был отправлен отчет финансовой организацией, согласно которому стало понятно, что структура сможет выплатить вклады клиентам и страховку. Удовлетворить требования кредиторов сможет организация до 5 октября 2018 года. Через несколько дней в банк прибудет комиссия и временная администрация, которая проведет процесс ликвидации.

Руководство «Гранд Инвест Банка» подписало соглашение об участии в системе страхования вкладов. Поэтому физлица и юрлица могут не волноваться о сохранности своих сбережений. АСВ выплатит денежные средства россиянам, но не более 1,4 миллионов рублей каждому. Прочие обязательства «лягут на плечи» руководства структуры, в которой отозвали лицензию из-за ряда проблем.

В начале августа текущего года объем чистых активов банка по сравнению с прочими организациями располагался на 274 позиции в рейтинге: показатель приблизился к 4,5 миллиардам рублей. Капитал кредитного учреждения в аналогичный период превысил 2 миллиарда рублей (в списке занял 179 позицию). Физические лица хранили в «Гранд Инвест Банке» по состоянию на 1 августа 2018 года около 1,2 миллиардов рублей. Прибыль по балансу, без вычета налогов, составила более 75 миллионов рублей.

Когда начнется возврат вкладов?

АСВ сообщило 21 числа этого месяца о проблемах в работе «Гранд Инвест Банка», которые стали причиной отзыва лицензии и ликвидации банка. В связи с наступлением страхового случая до 5 октября будет осуществляться возврат вкладов кредиторам. Возмещение по вкладам россиянам должно выплачиваться в стопроцентном объеме. Учитываются сбережения со всех личных счетов клиента, в частности, которые открывались для ведения предпринимательского дела.

Агентство может вернуть задолженность человеку, но не более 1,4 миллиона рублей. Сумма сверх установленного показателя будет погашена в ходе ликвидации структуры. Сначала произойдет возврат средств со счетов граждан России, попавших в первую очередь, в третью очередь состоится возмещение сумм частным предпринимателям.

Если человек хранил на счетах инвалюту, то страховая сумма будет рассчитана в национальной валюте по курсу, который официально был 21 числа этого месяца. До начала октября агентство и сам банк должны опубликовать на официальных ресурсах и сообщить прессе об особенностях возврата страховки, форме и времени выдачи денег.

Чтобы в кратчайшие сроки выплатить задолженность ликвидированного «Гранд Инвест Банка», ЦБ задействует банки-агенты. Клиенты кредитной организации могут написать заявление о возмещение в ходе ликвидации структуры. Дополнительные данные о выплатах и отзыве лицензии того или иного банка предоставляются работниками АСВ по телефону горячей линии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *