Стало известно о состоянии здоровья младенца, найденного под завалами в Магнитогорске

10:12, 11 Янв, 2019
Анна Федорова

Леонид Рошаль, занимающий должность президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, во время беседы с журналистами рассказал о состоянии младенца, которого спасатели достали из-под завалов рухнувшего дома в Магнитогорске. Согласно его словам, на сегодняшний день состояние ребенка оценивается как стабильное.

На одной из улиц Магнитогорска 31 декабря  произошел взрыв бытового газа, который привел к обрушению части дома. Спасатели вытащили из-под завалов 39 тел жильцов этого дома. 18 человек удалось спасти в первые часы после взрыва, еще шесть человек вытащили в течение суток, среди выживших было двое детей. Спасательная операция длилась трое суток.

Маленького Ваню спасатели нашли на вторые сутки после катастрофы. Согласно словам медиков, которые осмотрели мальчика, он получил черепно-мозговую травму, переохлаждение, обморожение и несколько переломов. Было принято решение отправить ребенка спецтехникой в столицу, где его поместили под аппарат искусственной вентиляции легких в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. По словам отца ребенка, Ване уже лучше —  5 января его отключили от ИВЛ, так как он начал самостоятельно дышать. Врачи рассказали, что ребенок находится в стабильном состоянии и медленно идет на поправку. Ваня уже реагирует на раздражители и общается со своей мамой.

На неделе ребенка навестили спасатели, которые вытащили его из-под завалов дома и подарили ему мягкую игрушку.  По их словам, от смерти ребенка спасло только толстое  теплое одеяло, в которое он был укутан, и одежда. Отец ребенка пока не может приехать в Москву, но планирует в скором времени навестить сына.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *