Стали известны тарифы на электроэнергию с 1 января 2019 года для населения в Москве и области

12:24, 01 Янв, 2019
Анна Федорова

Экономическая ситуация в Российской Федерации не могла не сказаться на всех сферах нашей жизни. Безусловно, в связи с повышением НДС с 18% до 20% возникла необходимость  повышения и многих базовых товаров и услуг для россиян. В первую очередь это скажется в 2019 году на коммунальных тарифах.

Стало известно о стоимости электроэнергии в Москве в 2019 году

Наиболее парадоксально в данной ситуации то, что оплата электроэнергии и рыночная экономика практически не связаны между собой. На текущий момент большую часть расходов оплачивают предприятия либо организации, которые ввиду повышенных ставок за оплату электроэнергии могут помочь снизить затраты физических лиц. Однако в последнее время тарифы для предприятий ну уж очень большие, что и увеличивает себестоимость практически любых товаров, а это и ведет к повышению стоимости на предоставление услуг, в частности, по поставкам электричества в дома для обычных граждан.

Само повышение тарифов в следующем году должно было бы стимулировать людей на переход к энергосберегающей технике, приборов для освещения и таким образом популяризировать данный вид товаров. Действительно, на текущий момент все зависит от населенного пункта, где предоставлены услуги электричества. Иными словами, стоимость киловатта в селе и в Москве – это две большие разницы, ведь в менее населенных пунктах платят практически на треть меньше.

Помимо этого, в регионах власти могут устанавливать различные тарифы, среди которых общий, дневной, ночной и комбинированный. Сейчас же планируется проведение повышения стоимости электроэнергии. Причем данные действия планируются в два подхода, вначале на 1,7%, а летом еще на 2,5 процента. По задумке правительства, будут устанавливаться новые тарифы, которые рассчитываются исходя из нормы на одну точку присоединения. При этом льготный тариф будет действовать на первые 300 киловатт.

Также отдельно будет установлен тариф на следующие 200 киловатт, где стоимость не сильно будет отличаться от льготного тарифа. Кроме того, планируется убрать льготы для домов, в которых установлено электроотопление. Особенно болезненно на подобные изменения отреагируют в регионах, где стоимость и так немалая. Сами же расчеты базировались на анализе показателей столицы, где стоимость электроэнергии особо не изменится для конечных потребителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *