Раскрыта опасность гигантского айсберга, отколовшегося от Антарктиды

16:48, 01 Мар, 2021
Анна Федорова

От Антарктиды откололась гигантская глыба льда. Теперь она может двигаться отдельно от континента. Направление — непредсказуемо. Рассказываем, чем опасен для населения нашей планеты айсберг, размером с Питер.

26 февраля 2021 года от шельфового ледника, расположенного в западной Антарктиде, откололся айсберг. Это не просто большой кусок льда — это настоящий гигант! Площадь глыбы почти равна площади Петербурга и она в пять раз больше площади Парижа! Сейчас 1270 кв. км льда, весом 300 миллиардов тонн, предоставлены сами себе.

Чем опасен айсберг, размер которого соизмерим с площадью Питера

Новость о появлении гигантского айсберга мгновенно облетела весь мир — люди обеспокоены, что ледяная глыба может таить в себе опасность. Океанолог, полярник Валерий Лукин, который на протяжении длительного времени руководил Российской антарктической экспедицией, поспешил успокоить тех, кто начал переживать относительно случившегося. По его словам, ничего из ряда вон выходящего не произошло и беспокоиться совершенно не о чем.

Лукин напомнил, что еще в XVII—XVIII веках от Антарктиды стали откалываться гигантские ледяные горы, а тогда еще не было никакого глобального потепления. Он также напомнил, что в середине XX века в море Росса откололся айсберг, длина которого была 250 километров, но ничего с миром и с человечеством страшного не произошло. И сейчас не стоит переживать.

Когда айсберг откололся от Антарктиды


Окончательное отделение ледяной глыбы произошло 26 февраля 2021 года. Однако о том, что это случится ученые знали еще осенью 2020 года. Они обнаружили очень крупную трещину в районе шельфового ледника Бранта, которая увеличивалась стремительными темпами. В некоторые дни она становилась больше сразу на целый километр.

Где откололся айсберг: точная карта

Раскол произошел в западной Антарктиде — в районе шельфового ледника Бранта. На карте видно, где именно отделился айсберг.

Дальнейшее движение ледяного гиганта

До настоящего момента ученые, которые следят за ситуацией, не могут предсказать, куда гигантский айсберг будет двигаться дальше. Есть предположение, что он может сесть на мель. В этом случае остров изо льда, площадью более тысячи квадратных километров, останется рядом с Антарктидой. Если же отмели под айсбергом не окажется, то он продолжит движение, но его направление ученые пока не берутся предсказывать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *