Стало известно, от чего умерла актриса Кира Крейлис-Петрова, сыгравшая роль в «Улицах разбитых фонарей»

13:47, 15 Май, 2021
Анна Федорова

Совсем немного не дожила актриса Кира Крейлис-Петрова, которая снималась в «Улицах разбитых фонарей», до своего 90-летнего юбилея. Уже известна причина ее смерти. Рассказываем обстоятельства трагической кончины и раскрываем дату похорон.

Кира Александровна Крейлис-Петрова — советская и российская актриса, занималась озвучиванием мультипликационных фильмов. Была удостоена звания Заслуженной артистки. В 2000 году Киру Александровну наградили премией «Золотой софит», а на одном из международных кинофестивалей она получила признание в качестве лучшей исполнительницы женской роли второго плана.

От чего умерла Кира Крейлис-Петрова

На 90-м году жизни скончалась Кира Александровна. Печальная новость появилась на официальном интернет-ресурсе Александринского театра, в котором актриса проработала почти три десятка лет. Скончалась она в Санкт-Петербурге 12 мая от онкологического заболевания. К смерти привел рак. Известно, что впервые тяжелое заболевание было диагностировано в 2016 году. Врачи выявили опухоль головного мозга. Тогда Кире Александровне была сделана операция, которая улучшила ее состояние и позволила прожить еще 5 лет.

Когда будет похоронена актриса

На данный момент известно только то, что церемония прощания состоится 16 мая. Гроб с телом актрисы выставят в центральном зале крематория в Санкт-Петербурге. О месте захоронения не сообщается.

Роли в кино и в театре

На счету Киры Александровны 15 ролей в театре и 34 роли в кино. Первый ее фильм — «Улица полна неожиданностей», в котором она сыграла в 1957 году прохожую. Карьера в кинематографе закончилась в 2016 году, когда ей был поставлен страшный диагноз. Последней ее работой стала роль гостьи у Семена в «Стране чудес». Также ее можно увидеть в таких кинокартинах и сериалах: «Осторожно, Задов!», «Улицы разбитых фонарей», «Кухня», «Женская логика 4».

 

Интересные факты из биографии

  • Провела в блокадном Ленинграде 872 дня.
  • С детства играла на скрипке.
  • C 2012 года была ведущей «Прожиточного минимума» на 100ТВ.
  • Сама писала сатирические монологи и выступала с ними.

Замужем была один раз — ее избранником стал актера и будущий режиссер Яков Крейлис. Отсюда и необычная двойная фамилия. В браке супруги прожили 45 лет. Кира Александровна родила дочь Машу, которая стала преподавателем французского языка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *