Стало известно, почему президент РФ Владимир Путин не участвовал в Мюнхенской конференции 2021 года

19:30, 26 Фев, 2021
Анна Федорова

На прошедшую 19 февраля 2021 года Мюнхенскую видеоконференцию президента РФ Владимир Путина не пригласили. Это стало поводом для активного обсуждения не только среди политиков, но СМИ и в интернете. По заявлению пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, президент и не планировал участие в конференции.

Когда состоялась Мюнхенская конференция в 2021 году и кто там был

Мюнхен в очередной раз собрал мировых лидеров, политиков для того, чтобы обсудить ряд серьезных проблем в мире. Хотя Россия там тоже может принимать участие, но это случается не так уж и часто. Последний раз президента РФ Владимира Путина приглашали в 2007 году. Тогда выступление лидера России многих насторожило. Ведь Путин дал понять, что никто не вправе диктовать, как вести внутреннюю политику страны. Россия вполне может за себя постоять и дать достойный отпор.

В 2021 году президента РФ Владимира Путина не пригласили на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Из-за пандемии конференция прошла 19 февраля в онлайн-формате. В течение 3 часов удалось обсудить глобальные проблемы.

Мария Захарова, которая является официальным представителем МИД России, рассказала, что РФ не рассматривалась, как участник конференции вовсе. Эта же участь коснулась Китая и стран Ближнего Востока. Захарова подчеркнула:

«Учитывая, какие глобальные темы были заявлены на рассмотрение, странно, что их обсуждали так мало участников. К сожалению, здесь можно отметить стремление западных партнеров обсуждать и принимать важные и удобные решения в узком кругу. Навязывая их потом другим странам».

Участниками конференции стали:

  • новый президент США Джо Байден и спецпосланник по вопросам климата Джон Керри;
  • глава ЕК, генсек ООН и НАТО, гендиректор ВОЗ;
  • канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

Большинство экспертов говорят о том, что возможно эта видеоконференция будет началом для восстановления хороших отношений между ЕС и США. При Дональде Трампе они были напряженными.

Что думают эксперты об отсутствии Владимира Путина на Мюнхенской конференции

Согласно заявлению пресс-секретаря президента РФ Пескова, у Владимира Путина не было запланировано выступление на Мюнхенской конференции 19 февраля. Путин сделал попытку на Давосском форуме в 2009 году донести позицию России относительно ее политики. Но судя по всему, западные коллеги так ничего и не поняли, выводов не сделали. Поэтому, какой смысл говорить о чем-то, если тебя не слышат.

Не видит никакой трагедии в отсутствии Путина на Мюнхенской конференции и политолог Владимир Шаповалов. Политолог не понимает, зачем президенту РФ повторять свою позицию, о которой он сообщил еще в 2007 году на Мюнхенской конференции. Кроме того, президент РФ в 2019 году предложил при необходимости обсудить важные глобальные вопросы в формате лидеров пяти стран, которые являются постоянным членами Совета Безопасности ООН.

Если такая необходимость возникнет, то диалог можно организовать в любом формате и в кратчайшие сроки. Известно, что в большую пятерку входят лидеры России, Китая, Франции, США и Соединенного Королевства (Великобритания и Ирландия).

Конечно же, некоторые россияне высказали свое мнение об этом инциденте. Нужно сказать, что большинство россиян с пониманием отнеслись к решению Владимира Путина не присутствовать на конференции. Мнения были разные. Если он там не участвовал, значит, есть на то серьезные основания. Президент опытный политик, и он знает, когда и что сказать. К тому же в последнее время отношения между Россией и Евросоюзом, а также США остаются напряженными. И именно это послужило тому, что Путина не пригласили на конференцию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *