Стало известно, с какой скоростью умирают клетки в человеческом организме

11:20, 13 Авг, 2018
Ольга Вайленко

Двум ученым Джеймсу Ферреллу и Сяньчжун Ченгу, которые представляют Стэнфордский университет в Соединенных Штатах Америки, удалось вычислить с какой скоростью умирают клетки человеческого организма. Они первые, кому удалось провести такой эксперимент и получить результаты. Все данные этого исследования опубликовал американский журнал Science, который занимается исследованием человеческого тела.

Подробности научного исследования

Согласно проведенным лабораторным исследованиям ученые выяснили, что клетка начинает умирать сразу же после повреждения даже маленького ее участка. Таким образом из клетки начинают выходить химические вещества, которых принято называть “сигналом смерти”.

Эти химические вещества способствуют тому, что начинает активизироваться “триггерная волна”. По другому этот процесс называют цепной реакцией, которая способствует повреждению всех остальных участков той клетки. После того, как клетка полностью умирает, весь процесс начинает переходить уже на другие клетки.

Ученые доказали, что этот процесс будет протекать в человеческом организме до тех пор, пока не исчезнет так называемый сигнал смерти.

Американским ученым удалось вычислить даже скорость смерти человеческих клеток. Это тридцать микрометров за одну минуту, или же почти два миллиметра в час. Стоит отметить, что эти цифры единственные, и других вариантов нет, так как никто подобных исследований в мире еще не делал.

Как рассказали ученые, данное исследование поможет специалистам добиться того, чтобы раковые клетки начали сами себя убивать. К тому же это позволит предотвратить такие болезни, как патология Альцгеймера (отмирание мозговых клеток) и мышечную дистрофию, когда стремительно быстро отмирают мышечные клетки.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *