Стало известно время трансляции прощания и похорон с Владимиром Меньшовым

08:00, 08 Июл, 2021
Ирина Орлонская

5 июля стало известно о кончине знаменитого отечественного режиссера Владимира Меньшова. Народный артист РСФСР скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году жизни. Прощание с Владимиром Валентиновичем состоится 8 июля. В этот же день он будет похоронен.

Когда и где пройдет прощание с режиссером Меньшовым

Прощание с режиссером Владимиром Меньшовым состоится в четверг, 8 июля, в Центральном доме кинематографистов. Об этом заявил секретарь Союза кинематографистов РФ Михаил Калинин. Похоронят режиссера на Новодевичьем кладбище.

Как рассказал ТАСС господин Калинин, церемония прощания начнется в 11:00 в Большом зале Дома кино.  «По предварительной информации, похороны на Новодевичьем кладбище», — добавил он.

Глава «Мосфильма» Карен Шахназаров прокомментировал журналистам весть о смерти Меньшова:

«Это огромное несчастье для меня лично и для всей нашей страны, для всего русскоговорящего мира, который любил, смотрел и будет любить, и смотреть фильмы Меньшова: и те, которые он снимал как режиссер, и те, в которых он блистательно выступал как актер», — заявил Шахназаров.

Прямая трансляция похорон Меньшова

Прощание с Владимиром Меньшовым в Доме кино в Москве. Прямая трансляция начнется на нашем сайте в 10:00, в четверг 8 июля.

Кто выразил соболезнования семье

Режиссера госпитализировали 22 июня с пневмонией и дыхательной недостаточностью 3-й степени в городскую клиническую больницу № 15 им О.М. Филатова. У него была диагностирована вирусная пневмония. Уточняется, что Меньшов скончался в этой же больнице 5 июля в 9:40 по московскому времени.

Дочь режиссера, телеведущая Юлия Меньшова в понедельник в своем Instagram почтила память отца, оставив пост: «Всё. Всё… всё…».

Соболезнования в связи с кончиной Меньшова выразил президент РФ Путин. В ближайшее время глава государства направит телеграмму с соболезнованиями родным и близким артиста, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Память Меньшова почтили и его коллеги. Актриса Светлана Немоляева в беседе с «Известиями» назвала смерть актера и режиссера большой утратой, отметив, что он «человек большого таланта, большого юмора».

Артист и юморист Владимир Винокур также выразил соболезнования в беседе с «Известиями». Он назвал Меньшова великим режиссером, прекрасным актером и великолепным человеком.

Краткая биография режиссера

Владимир Валентинович Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. Первую роль в кино получил в 31 год, снявшись в короткометражной комедии Александра Павловского «Счастливый Кукушкин». Дебютировал как режиссер в 1976 году с лентой «Розыгрыш».

Он получил всемирную известность в 1981 году, когда его фильм «Москва слезам не верит» получил премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В том же году он стал лауреатом Государственной премии СССР, в 1989 году стал народным артистом РСФСР.

Огромной популярностью в России пользуется еще один фильм Меньшова — «Любовь и голуби» (1984 год). Как актер, он снялся во многих советских и российских фильмах, в том числе в «Ночном дозоре» и «Дневном дозоре» Тимура Бекмамбетова.

Меньшов был востребован постоянно. Он сыграл роли в сериалах «Диверсант», «Ликвидация», «Личные обстоятельства» и режиссировал фильмы, так полюбившиеся зрителям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *