Стало известно, ждать ли следующую волну коронавируса в Москве

20:38, 31 Янв, 2021
Анна Федорова

Жители столицы переживают относительно дальнейших карантинных ограничений, ведь они многим доставляют огромные неудобства. Рассказываем, когда будет следующая волна коронавируса в Москве, и стоит ли ждать ужесточения правил пребывания в общественных местах и других противоэпидемиологических мер.

В феврале количество заболевших может вырасти, сообщают вирусологи, но таких значений, как в декабре, уже быть не должно. Но при этом медики не разделяют оптимизма ученых, поскольку видят опасность еще в «британском» более заразном штамме вируса.

Когда будет следующая волна коронавируса в Москве

Судя по последним событиям, значительное увеличение количества заболевших стоит ждать уже в ближайшее время. Этому способствовали массовые мероприятия (акции протеста), которые проходили в Москве в прошлые выходные, а также сегодня, 31 января. Напомним, что сторонники оппозиционера Навального призвали москвичей выходить на демонстрации на центральные площади столицы.

Огромное количество людей в течение продолжительного времени находились в толпе без соблюдения социальной дистанции, а многие еще и без средств индивидуальной защиты. Эпидемиологи говорят, что в таких условиях коронавирусной инфекции ничего не мешало передаваться от одного человека другому. Кроме того после демонстрации участники разойдутся по домам и будут заражать еще и родственников.

Будет ли волна заболеваемости «британским» штаммом коронавируса?

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова проинформировала, что в России уже появился новый штамм коронавируса. По данным на 10 января в РФ был один заболевший «британским» более заразным штаммом вируса. Учитывая, что самолеты каждый день совершали перелеты между Российской Федерацией и Великобританией в октябре, ноябре, начале декабря, можно ждать в ближайшее время вспышку заболеваемости. При этом в Роспотребнадзоре уверены, что распространение нового штамма в РФ будет происходить не такими быстрыми темпами, как в Европе, поскольку своевременно приняли решение о прекращении полетов между Россией и Великобританией.

Насколько сильной будет новая волна коронавируса?

Эпидемиологи спешат уверить, что новая волна будет не такой значительной, как предыдущие, поскольку уже переболело огромное количество людей и у них сформировался иммунитет. При этом уже более миллиона россиян привились от коронавируса. Таким образом, к лету ожидают значительное улучшение общей ситуации с COVID-19.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *