Станцию метро Шушары в Санкт-Петербурге откроют к 1 сентября

14:15, 31 Авг, 2019
Анна Федорова

Видеоролик с прохождением первого состава поезда петербургского метро к новой станции «Шушары» опубликовала пресс-служба ГУП «Петербургский метрополитен» 22 июля на видеохостинге Youtube.

На кадрах видно, как специалисты проводят завершающие мероприятия по проверке параметров работы новой линии метро. Первый заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен», Евгений Козин, положительно отозвался о работе всех специалистов, принимавших участие в строительстве.

Он пояснил, что на данный момент полностью готовы и проверены все системы, что подтверждено прохождением пробного состава по перегону от станции «Международная» до станции «Шушары». Прибытие поезда на новую станцию встретили аплодисментами.

Когда откроют станцию метро Шушары в Санкт-Петербурге

Напомним, завершение строительства новых станций южной линии петербургского метро было отложено в связи с финансовыми спорами между генподрядчиком ОАО «Метрострой» и правительством города. Первоначально станции «Дунайская», «Шушары», «Проспект Славы» планировалось запустить перед началом Чемпионата мира по футболу 2018. По плану эти три станции откроются к 1 сентября 2019 года.

Преимущества строительства новой станции метро Шушары в Санкт-Петербурге

Преимущества запуска новой станции метро «Шушары» в Санкт-Петербурге очевидны. Во-первых, она существенно разгрузит уже существующие маршруты, а также поможет некоторым пассажирам добираться до места назначения без лишних пересадок.

Также, если учесть, что пропускная способность нового участка будет достигать 40 поездов в час, то можно сделать выводы, что только на начальном этапе услугами метрополитена в данном направлении смогут воспользоваться до 990 тыс. пассажиров ежесуточно.

Примечательно, что развитие сети метрополитена в Санкт-Петербурге на сегодняшний день является одним из приоритетных вопросов властей. До 2032 года в городе намерены открыть 29 станций метро. Для успешной реализации намеченных планов ежегодное финансирование работ планируется увеличить до 30 млрд рублей.

Беглов призвал качественно строить станции метро Фрунзенского радиуса

Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов призвал строителей метро делать свою работу качественно и не гнаться только за графиком.

По мнению действующего губернатора, важно обеспечить безопасность пассажиров, которые пользуются городской подземкой. А не только сдать все работы точно в срок. Речь идет о станциях Фрунзенского радиуса.

Напомним, «Проспект Славы», «Шушары» и «Дунайскую» должны открыть к первому сентября 2019 года. Однако глава города подчеркнул, что главное не просто строить в заданном темпе, но и выполнять все работы качественно.

«Сроки сроками, но важнее всего безопасность. Чтобы не было так, что сначала открыли, потом закрыли. Лучше тогда не открывать. Если есть хоть малейшая угроза безопасности, открывать не будем», — заявил Александр Беглов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *