Станет ли выходным днем для граждан России 31 декабря 2019 года

00:15, 30 Ноя, 2019
Анна Федорова

Депутаты Госдумы РФ подали законопроект о внесении в календарь праздничных и выходных дней еще одного числа – 31 декабря. Согласно правилам, если законопроект будет принят в этом году, и президент успеет его подписать, то 31 декабря 2019 года может стать выходным днем.

На данный момент последний день 2019 года остается рабочим днем, но время работы сокращается на 1 час.

Законопроект о введении выходного дня 31 декабря

На сайте нижней палаты Госдумы РФ опубликован документ, в котором предлагается увеличить число выходных дней. Рабочий день 31 декабря, по мнению его авторов, следует перенести на выходной, а 31 сделать нерабочим. Причиной такого новшества является нерациональное использование выходных дней и трудового времени. Ведь работники 31 декабря больше заняты предстоящими праздниками, чем трудовой деятельностью.

Ранее такие инициативы неоднократно вносились на рассмотрение депутатов Госдумы, но поддержки и нужного количества голосов для принятия не набрали.

Замруководителя Роструда господин Шкловец заявил, что выходной может быть введен и по инициативе работодателя. В таком случае выдается соответствующий приказ, который предоставляет работникам дополнительный выходной с сохранением заработной платы. По другой версии, можно на этот день взять неиспользованный отгул за сверхурочное время работы или отпуск без сохранения зарплаты.

Выходные и праздничные дни по производственному календарю на декабрь-январь

Согласно календарю, россияне в декабре будут работать 22 дня. Несмотря на то, что в календаре знаменных и памятных дат в декабре достаточно много праздников, выходные дни припадают только на субботу и воскресенье. 31 декабря является предпраздничным днем, в который по закону рабочее время сокращается на 1 час.

В январе 2020 года можно будет отдохнуть с 1 по 8 января. По трудовому законодательству эти дни считаются новогодними каникулами для граждан страны. Чтобы обеспечить россиянам более рациональное использование свободного времени, Минтруда решило перенести рабочие дни 2 и 3 января на 4 и 5 мая. В первую трудовую неделю января 2020 года рабочими будут всего 2 дня – 9 и 10 числа.

Процедура переноса практикуется уже некоторое время. Длительные каникулы на Новый год и Рождество дают возможность россиянам организовать дополнительный отдых вместе с семьей или друзьями, а также отдохнуть перед новым рабочим годом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *