Станут ли солнечные американские батареи альтернативой российских энергоресурсов для Европы

15:45, 26 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: world-wells.ru

Страны Европы стремятся снизить зависимость от российских энергоресурсов. Упор делается на возобновляемые источники. К 2027 году Солнце должно стать для Европы основным источником энергии. Но у инициативы есть «подводные камни», отметил в интервью «Вечерней Москве» Михаил Беляев, финансовый аналитик.

Монополия Китая на рынке солнечных батарей

При изготовлении фотоэлектрических панелей используются редкоземельные элементы, напомнил эксперт. Монополистом по их производству является Китай. Он же занимает лидирующую позицию в секторе солнечных батарей.

Переходя на ВИЭ, Европа окажется в зависимости от импорта из КНР, отметил Беляев. Производство солнечных батарей ведется и в США. Но на штаты приходится незначительная доля рынка. Прошлые решения Вашингтона сделали Китай монополистом в редкоземельном секторе, объяснил аналитик. США самостоятельно добывали такие элементы до середины XX века. Работы были прекращены из-за сильной экологической нагрузки. Сейчас Америка рассматривает возможность возобновления добычи. Но пока штаты не способны обеспечить Европу значительным количеством панелей. Беляев усомнился, что и Китаю удастся удовлетворить спрос в случае роста.

Сможет ли солнечная энергия полностью замерить российские ресурсы

До обострения геополитического конфликта поставки из РФ обеспечивали генерирование около 40% электричества в Европе. Сложно представить, что региону удастся полностью отказаться от таких объемов, отметил Беляев.

Даже в случае успеха, для замещения потребуется не только солнечная энергия добавил аналитик. Параллельное развитие других возобновляемых источников, вероятно, в перспективе позволит Европе отказаться от российских ресурсов. В частности, аналитик отметил использование приливных и ветряных электростанций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *