Старая визитка российского президента стала предметом торгов

15:45, 03 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Необычный лот был выставлен на продажу в интернете. Вниманию коллекционеров предлагается визитная карточка нынешнего президента России, которой он пользовался в конце 90-х – начале 2000-х. Раритет выставил некто Виктор Приписнов, являющийся внуком экс-председателя областной думы Волгограда. По словам Приписнова визитку его деду дал сам Путин, когда приезжал в Волгоград.

Все это время визитка просто лежала в доме Виктора, на нее никто особого внимания не обращал. Но так как сейчас популярность российского президента высока, было принято решение выставить ее на продажу в интернет, авось коллекционеры заинтересуются. Стоимость визитки Приписнов не называет, ссылаясь на необходимость консультации со специалистами.

Интересно, что владелец визитки отнюдь не считает ее раритетом. По его словам, для него это только «бумажка», которую возможно захотят купить фанаты Путина.

Что необычного продают на аукционах мира

Как известно, коллекционеры — народ азартный. И в стремлении пополнить свою коллекцию чем-то необычным, существующим только в единственном экземпляре, готовы на все. Причем не важно, что это будет за предмет, главное – редкость. Так чем же таким необычным балуют коллекционеров аукционы мира? Вот несколько примеров:

• на одном из аукционов был продан зубной протез, принадлежавший в свое время британскому премьер-министру Уинстону Черчиллю. Причем владелец настолько ими дорожил, что боялся потерять всю жизнь. И неудивительно. Челюсть была сконструирована специально для Черчилля его личным дантистом. Сколько заплатил за нее Черчилль, неизвестно, но зато нынешнему владельцу она обошлась в 23 тысячи долларов;

• на всем известном интернет-аукционе eBay была куплена… яхта VIP-класса, больше похожая на круизный лайнер. За нее заплатили почти 170 миллионов долларов;

• по праву гордиться покупкой на аукционе может одна из испанских компаний по продажам металла. Ее представители купили монету достоинством в 1 миллион долларов и весом в 100 килограмм. Монета сделана из золота высшей пробы, которое даже для изготовления украшений редко используется;

• последний в этом списке, но не в списке странных коллекционных предметов – унитаз, принадлежавший Джону Леннону, одному из солистов знаменитой «Ливерпульской четверки» The Beatles. Унитаз не какой-нибудь, а фарфоровый с росписью а-ля гжель. Его цена составила всего 1000 фунтов, но зато он признан одним из самых странных лотов, когда-либо выставляемых на аукционе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *