Старение снижает риск развития рака

21:45, 28 Сен, 2019
Анна Федорова

Ученые Ливерпульского университета провели исследование, в результате которого смогли прийти к шокирующим выводам: старение снижает вероятность развития онкологических заболеваний. Ранее старение было принято считать одним из факторов, которые способствуют развитию опасных заболеваний, но на данный момент разобраться в биологических механизмах и взаимосвязи не представляется возможным.

Клетки в человеческом организме выполняют определённые функции. Для этого требуется экспрессия определённых генов – процесс, во время которого гены активируются и организм вырабатывает специфические белки. Ученые уже проводили исследования этого процесса и пришли к выводу о том, что он влияет как на старение, так и на развитие онкологических заболеваний.

Ученые под руководством португальского микробиолога Жуана де Магальяйнса занимались исследованиями процессов старения. Они сравнили процесс экспрессии генов в раковых клетках девяти типов ткани человеческого организма. В эксперименте исследовались клетки молочной железы, кишечника, печени, легких, предстательной железы, желудка.

Ученые рассказали о том, что с возрастом клетки начинают делиться куда медленнее. Потому по мере старения организма число старых клеток растёт. Это приводит к повышению риска развития «возрастных» болезней. На развитие раковых клеток влияют генетические мутации. Эти мутации, в свою очередь, вызывает ряд различных факторов, среди которых ультрафиолетовое излучение. Во время такого воздействия клетки неконтролируемо делятся и опухоль растет.

Старение замедляет течение заболевания

Эксперты рассказали о том, что возрастные изменения влияют на скорость развития онкологических заболеваний. Клетки стареющего организма не могут делиться также быстро, как клетки молодого организма, а потому в стареющем организме сложнее спровоцировать процессы, влияющие на развитие заболевания:

«Несмотря на то, что с возрастом мутации накапливаются и служат главной причиной возникновения рака, стареющие ткани могут ограничивать распространение клеток и как следствие – рака. Поэтому мы имеем два противоположных процесса – мутации, вызывающие рак, и старение тканей, ограничивающее его», – заявил Магальяйнс.

Учёные рассказали о том, что это объясняет снижение количества онкологических заболеваний среди людей пожилого возраста. Иногда эти показатели падают до минимальных значений. Магальяйнс рассказал о том, что старение организма мешает развитию онкологических заболеваний, но, вместе с тем, отметил, что нужно проводить дополнительные исследования в данной сфере.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *